Новости

Названа доступная процедура для снятия тревожности

00:10

Всероссийский трайбл-фестиваль «LIITANSSI» прошел в Карелии

23:10

Эксперт назвал самые частые виды автоподстав в России

22:00

Нашелся пропавший в Суоярвском округе Карелии мужчина

21:40

Умер режиссер легендарных советских телесериалов

20:30

Мужчину в Карелии избили ремнем после спора в развлекательном заведении

19:50

Два автомобиля столкнулись на федеральной трассе в Карелии

18:30

Дожди и грозы ждут Карелию 25 августа

17:00

Два судна столкнулись в водах Карельского перешейка

15:40

Стала известна причина эвакуации «Лотос Плазы»

14:00

В Петрозаводске эвакуировали «Лотос Плазу»

13:30

Жителям Карелии рассказали о погоде до конца августа

12:30

Дом вспыхнул в Кондопожском районе Карелии

11:30

Мужчина пропал на западе Карелии

10:30

Доставщику еды на электровелосипеде вызвали скорую после бесконтактного ДТП в Петрозаводске

09:50

Пенсионерка в Карелии второй раз попалась на уловку мошенников

09:30

Поселки Прионежского района оставались без света до утра

09:05

Бастрыкин поручил проверить информацию об отсутствии ФАПа в карельском поселке

08:00

Свой флаг появился у Лахденпохской районной спортшколы

07:00
Петрозаводчане замерзают в домах по вине управляющей компании из Перми
21 января 2016, 08:50 Общество
Поделиться

Врио главы Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала, что "сложный жилой фонд" города прежняя администрация отдала управляющей компании "Онего", руководство которой находится в Перми.

На встрече с журналистами временно исполняющая обязанности руководителя города Ирина Мирошник назвала управляющие компании-аутсайдеры, которые не справляются со своей работой и не могут на должном уровне оказывать услуги горожанам.

По словам Мирошник, степень готовности к зиме у управляющих компаний и ТСЖ разная.
Как правило, крупные компании обладают достаточным количеством уборочной техники и имеют в штате необходимое число дворников, чтобы в кратчайшие сроки привести в надлежащий вид подведомственные им территории.
"Маленькие компании, такие как "Онего", "Квартал", "Район", "ПетроГиц", очень плохо справились с ситуацией в период снегопада", - сказала Мирошник.

Как отметила временно исполняющая обязанности главы Петрозаводска, у "Онего" 150 домов, придомовые территории которых убирают 30 дворников, когда соотношение в идеале должно быть 1:1.
В связи с тем, что на пять домов приходится один дворник, а все дома находятся в разных районах города, то очистка территории от снега просто не производилась – дворники не успевали.

УК "Онего" проштрафилась не только при уборке придомовых территорий, но также оказалась не способна справиться с неполадками на сетях водо, тепло и электроснабжения, возникших из-за сильных морозов.
"Неделю люди сидели без электричества, - возмущалась Мирошник, - спасибо, выручила УК "Партнер".

По мнению временно исполняющей обязанности главы города, управляющей компании "Онего", учредители которой находятся в Перми, нельзя было передавать такой "сложный жилой фонд": старые дома с изношенной инфраструктурой.

"Понятно, что это случайные люди, которые не будут вкладываться, - сказала Ирина Мирошник, - другие компании и утепляющие кабели прокладывали, и к зиме готовились, потому что люди сюда пришли всерьез и надолго. УК "Онего" – это временщики, и вообще непонятно, как предыдущая администрация отдала им этот проблемный фонд".

Сегодня люди, проживающие в этих домах, стали заложниками ситуации, им не к кому обратиться за помощью.

"В других городах старые фонды обслуживают не сторонние организации, а местные и дотируются из муниципального бюджета, - отметила Мирошник, - у управляющей компании должна быть социальная ответственность. Будем продумывать механизм финансирования "ПетроГиц", чтобы он взял старый фонд".

Муниципальный контроль продолжает контролировать работу управляющих компаний и составлять протоколы, чтобы в дальнейшем применить к ним санкции.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение