Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Подсадник: Изучение финского в гимназии №17 со 2-го класса сохранится, если родители захотят
29 апреля 2013, 15:58 Общество
Поделиться

Заместитель мэра Петрозаводска Лариса Подсадник прокомментировала слухи о том, что в гимназии №17 больше не будут преподавать финский язык со второго класса.

В социальных сетях на днях появилась информация о том, что директор 17-й гимназии "сворачивает" изучение финского языка со второго класса. Это вызвало бурю возмущения среди выпускников школы и других горожан. Изучение финского в младших классах традиционно считалось одним из преимуществ гимназии.

Сегодня Лариса Подсадник в разговоре с журналистами отчасти подтвердила эти опасения и объяснила, с чем связаны грядущие перемены.

Прежде всего, заммэра подчеркнула, что прекращение преподавание финского второклассникам не связано с финансовыми или иными возможностями гимназии.

"Школа как могла, так и может позволить себе преподавать детям финский язык со второго класса, - сказала она. – Но сейчас родители потенциальных первоклассников не выражают желание  - ни один человек, ни одна семья – изучать финский язык со второго класса. То есть сейчас не смогли набрать не то что класс, а даже группу из желающих".

Подсадник предположила, что отсутствие "заказа" от родителей связано с тем, что финский не входит в число тех, которые можно сдать в форме ЕГЭ, и "достаточно трудный язык для изучения".

"Есть еще одна составляющая. Финский язык не входит в состав языков, которые являются официальными иностранными языками для изучения в общеобразовательных учреждениях. Официальными являются английский, французский, испанский и немецкий языки. Они могут преподаваться со второго класса по желанию учреждения и родителей. Если родители выступают за изучение финского языка со второго класса, то их детям придется изучать его наряду с английским. Это серьезная нагрузка на ребенка, поэтому родители и отказываются", - отметила чиновница.

Она добавила, что желающие смогут в пятом классе выбрать финский в качестве второго иностранного языка. Также она пообещала, что в связи с отсутствием желающих изучать финский со второго класса никто из учителей уволен не будет, "нагрузкой все будут обеспечены".

"Конечно, обидно, что так все происходит. Мы понимаем, что со второго класса можно научить более глубоко и серьезно. Но сегодняшние реалии таковы, что школа, семья не выбирают сами программу. Однако школа – говорю это с абсолютной уверенностью и ответственностью – готова предоставить всем желающим, если они появятся, изучать финский язык со второго класса", - подчеркнула Подсадник.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение