«Мы еще живы»: в Карелии вышла в свет книга о бывших малолетних узниках финских концлагерей

Новости. Общество
11:49, 03 Июля 2023
фото: © правительство Карелии

Новости партнеров

В книгу вошли воспоминания бывших малолетних узников финских лагерей, которые были созданы в Советской Карелии в годы Великой Отечественной.

Книга «Мы еще живы» издана по проекту карельского ресурсного центра общественных организаций на средства  гранта главы Карелии в 2022 году.

В книгу вошли воспоминания бывших малолетних узников финских лагерей, которые были созданы на оккупированной территории Советской Карелии в годы Великой Отечественной войны.

Автор-составитель книги Клавдия Нюппиева и сама была малолетней узницей. Многие годы она возглавляла общественную организацию «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

В центре воспоминаний трагические судьбы семей из Карелии и Ленинградской области, насильно размещенных в финских лагерях. Авторы рассказывают о жестокости оккупантов, в том числе по отношению к детям, а также о примерах взаимопомощи и поддержки соотечественников.

Официальная презентация книги впереди, пока часть тиража передали библиотекам, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение