Мэрия и депутаты решают, во сколько и как будет проходить уборка города.

На заседании рабочей группы по благоустройству в администрации Петрозаводска 27 февраля рассказали о том, в какое время и как будет проходить уборка в городе.
По словам начальника управления жилищного хозяйства Евгения Перова, в Правила благоустройства будут внесены некоторые изменения. Так, уборка города будет подразделяться на первичную и последующую. Первичную уборку будут выполнять до восьми утра. К этому времени должно быть убрано перед входами в подъезды, почищены тротуары и пешеходные дорожки, подходы к контейнерным площадкам. Если будет скользко – эти зоны будут посыпать песком, в случае гололеда – песком и пескосоляной смесью. Последующая уборка будет происходить в течение дня, а механизированная – в дневное время при скорости машин до 4 километров в час.
Снег при обоих видах уборки на придомовой территории должен убираться "под скребок", то есть полностью, до асфальта. Если же нет усовершенствованных покрытий (тротуаров и пешеходных дорожек) его почистят "под движок", то есть оставят слой снега для его последующего уплотнения.
У членов рабочей группы возникли разногласия относительно уборки территорий (в частности, очистки кровель от снега, наледи и сосулек) арендаторами помещений. В 2015 году Петрозаводский городской суд такую обязанность для арендаторов признал неправомерной. По мнению одних участников заседания, это исключительно прерогатива собственников, однако, как предположили другие, собственника зачастую бывает крайне трудно найти. "Возникает много вопросов, но наш город должен быть чистым", - сказала зампредседателя Петросовета Ольга Билко. В итоге юристам Петросовета было предложено изучить практику других городов и к следующему заседанию, намеченному на 10 марта, дополнительно проработать вопрос.