ОНФ в Карелии взял на контроль вопрос восстановления теплоизоляции теплосетей в поселке Харлу.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии проверили состояние покровного слоя теплоизоляции надземных магистральных теплосетей поселка Харлу Питкярантского района.
Выяснилось, что сети находятся в неудовлетворительном состоянии, на отдельных участках изоляция повреждена или вообще отсутствует.
"Наружные тепловые сети не характерны для нашего северного региона, но в поселке Харлу из-за сложного рельефа (здесь кругом скалы) в свое время были возведены надземные магистральные сети. Часть зданий уже давно отключены от магистрали и перешли на электрическое отопление, но девять многоквартирных домов, администрация поселка, школа, магазин и аптека по-прежнему отапливается с помощью старых сетей, которые составляют 1700 метров. Состояние магистрали оставляет желать лучшего. И аварии здесь не редкость", - рассказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Лариса Кокко.
Общественники во время мониторинга выявили массу нарушений, большая часть которых связана с повреждением теплоизоляции. На отдельных участках теплотрассы в Харлу утеплитель разрушен, потерял свои эксплуатационные свойства. Обнаружены оголенные участки сетей, часть из которых текут, что приводит к большим теплопотерям.
Местные жители пытаются самостоятельно отремонтировать сети, утепляя их с помощью подручных материалов. Надежд на то, что ресурсноснабжающая организация, руководство которой находится в Москве, приведет магистраль в порядок, у населения нет. Как выяснили активисты ОНФ, в поселке даже не каждый год проводится промывка, опрессовка системы отопления в межотопительный период. Подготовка к отопительному сезону всегда вызывает немало вопросов у жителей поселка Харлу.
"Тариф за отопление, в который заложено и обслуживание теплосетей в Харлу, где построена котельная, работающая на биотопливе, довольно высокий. Местные жители платят до 6 тысяч рублей в месяц за отопление в зависимости от площади квартиры. Но по сути деньги селян идут на ветер – магистраль отапливает больше улицу, чем дома. Необходимо принимать оперативные меры по ремонту теплотрассы", - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Лариса Кокко.
По выявленным фактам активисты Народного фронта готовят обращения в министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии и прокуратуру республики с просьбой принять меры по приведению в нормативное состояние покровного слоя теплоизоляции надземных магистральных теплосетей поселка Харлу.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание