Андрей Артемьев рассказал, что граждан, желающих участвовать в спецоперации, по-прежнему в военкоматы республики обращается много
В социальных сетях — в одиночных постах, чатах и пабликах — появляется сообщения о том, что в Карелии якобы продолжается мобилизация. По словам некоторых пользователей, мужчинам продолжают приходить повестки. После их явки в военкомат их отправляют в зону С. О. Военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев опроверг эту информацию.
— Плановая мобилизация закончилась 28 октября 2022 года, в зону СВО уходят только добровольцы. Гражданин добровольно — по собственному желанию — приходит в военный комиссариат и пишет заявление, что хочет стать добровольцем. После проверочных мероприятий он убывает в воинскую часть, как добровольно мобилизованный, чтобы получать все положенные выплаты, а в последствии и льготы, как граждане мобилизованные в плановом порядке.
Военком подчеркнул, что никто не оповещает граждан, не вызывает в военкомат. У людей есть стремление отдать долг Родине. Они идут служить по собственному желанию. Добровольцев, желающих участвовать в спецоперации, по-прежнему обращается много.
Депутаты Петросовета сегодня приняли решение о повышении стоимости разовой поездки в городских троллейбусах с 30 до 38 рублей.
Проезд повысится с 1 января 2023 года. Подорожают также проездные для школьников и студентов. С 1 января месячный проездной будет стоить 500 рублей.
С предложением о повышении стоимости проезда в городском транспорте к депутатам обратилась администрация Петрозаводска.
Ранее комиссия по регулированию цен и тарифов определила себестоимость одной поездки в 2023 году в размере 52 рублей 25 копеек. ПМУП «Городской транспорт» объяснило рост себестоимости подорожанием электроэнергии, запчастей и увеличением ряда других расходов.
Глава Петрозаводска Владимир Любарский говорил, что тарифы повышаются и в сфере ЖКХ и на железной дороге. Поэтому власти города были вынуждены рассмотреть вопрос об изменении стоимости проезда в троллейбусах.
Дорога Терву – Вятиккя в Лахденпохском районе в снегопады не чистится сутками, дети не могут попасть в школу.
Об этом пишет на своей странице в соцсети местный депутат Анна Чекконен.
«Вторник, 13 декабря дорога не чищена, школьный автобус отменен. Дорогу Куркиеки - Мухина гора почистили только на следующий день в 15:30, остаток дороги Мухина гора - Терву - Вятиккя почистили только через сутки, в ночь на 15 декабря. Прошло больше суток, и только тогда была убрана дорога от снега. 15 декабря, четверг, снегопад. Школьный автобус отменен, дорога в снегу! Опять ждать сутки, чтобы дорожники сделали свою работу! А если беда? Скорая не проедет или просто вовремя не доедет до заболевшего?», - пишет депутат.
Анна Чекконен опубликовала видео, по какой дороге дети добираются в школу.
В минувший четверг Управтодор РК ответил на сообщение депутата: «В настоящее время на автодороге Ласанен-Куркиёки-Терву работает автогрейдер. Работы на автодороге Терву-Вяттика продолжит вторая смена».
Ранее сообщалось, на дороге Терву - Вятиккя (1 км от Терву) автобус с туристами попал в ДТП. По удачному стечению обстоятельств, обошлось без пострадавших.
Власти Костомукши рекомендовали ограничить массовые мероприятия из-за того, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе превысила эпидпорог почти в 3 раза.
Об этом сообщили в администрации города горняков.
С 16 декабря руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и перенести их на открытый воздух. В помещениях рекомендуется ввести масочный режим и ограничить личные приемы граждан. Образовательным организациям предлагается ограничить проведение олимпиад, массовых спортивных, зрелищных, культурных мероприятий для детей.
«Обратите внимание, все указанные меры носят рекомендательный характер в зависимости от эпидобстановки индивидуально для каждой организации и не предполагают массовой отмены мероприятий. Однако, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на сегодняшний день превышает эпидпорог в 2,9 раза, что является тревожной статистикой, поэтому горожанам стоит внимательнее относиться к своему здоровью, реже бывать в местах массового скопления людей, чаще мыть руки, использовать средства дезинфекции», — добавили в администрации.
Страшные последствия аварии в Костомукше попали в объектив камеры.
В паблике 2 пожарно-спасательного отряда ФПС по Карелии появились фотографии ночной аварии в Костомукше. Видео последствий аварии было выложено в паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии».
В 5.40 утра 16 декабря спасатели привлекались для ликвидации последствий ДТП. Легковой автомобиль врезался в автобус.
Напомним, ранее глава Минздрава Карелии сообщил о пострадавших в аварии. Водитель легковушки погиб, еще три человека были госпитализированы.
Камера запечатлела, как внедорожник в Петрозаводске выехал на встречную полосу и столкнулся с троллейбусом.
Напомним, что 14 декабря в паблике Троллейбусного управления появилось сообщение, что «в 13.40 в районе моста через реку Неглинку по ул. Антикайнена внедорожник, двигаясь по встречной полосе на большой скорости, врезался в новый троллейбус». Далее авторы поста из МУП «Городской транспорт» посетовали, что новый троллейбус теперь надолго вышел из строя. А также дали совет водителю: «управляя автомобилем в сложных метеоусловиях, не подвергайте смертельной опасности себя и других людей!».
Почти сутки глумились хейтеры в соцсетях.
И 15 декабря Госавтоинспекция Петрозаводска опубликовала подробности аварии, уточнив, что 74-летний водитель, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser Prado, столкнулся с троллейбусом, следовавшим по маршруту №3. В результате пенсионер получил травмы и был госпитализирован.
Позже на сайте «ДТП Петрозаводска и Карелии» появилась запись с камеры видеонаблюдения компании «Ситилинк», где запечатлено, как автомобиль Toyota Land Cruiser Prado двигался по улице Антикайнена в своей полосе со скоростью потока, а в районе моста автомобиль неожиданно выехал на «встречку», где и столкнулся с троллейбусом.
Как стало известно «Столице на Онего», водитель внедорожника почувствовал себя плохо за рулем: пенсионер потерял сознание и контроль над автомобилем. В результате произошло ДТП, где пострадал сам виновник аварии. Он госпитализирован с травмами.
Как пояснили в ГИБДД Карелии, в настоящее время обстоятельства ДТП устанавливаются, также медики готовят заключение о состоянии водителя в момент аварии.
Стали известны новые подробности смертельного ДТП в Костомукше: водитель на чужой машине протаранил автобус, где находились 40 человек.
Как стало известно «Столице на Онего» из источника в правоохранительных органах, смертельная авария в Костомукше произошла в тот момент, когда водитель пытался скрыться от наряда ДПС.
Авария произошла сегодня, 16 декабря, в 5:45 утра, водитель автомобиля ВАЗ-21011 выехал на перекресток улиц Антикайнена и Горняков, где столкнулся с автобусом местного ГОКа, в котором в этот момент находились 40 человек. В результате ДТП пострадали две женщины — пассажирки автобуса. С травмами они были госпитализированы. Также травмы получил пассажир легковушки — как выяснилось, в момент аварии он был пьян.
Доставленный в отдел полиции для дачи показаний пассажир легкового автомобиля рассказал, что собственником ВАЗа является именно он. Его погибший товарищ, сидевший за рулем, водительских прав не имел.
Как стало известно, за несколько минут до трагедии водитель отечест венного автомобиля нарушил ПДД, что заметил наряд дорожно-постовой службы. По требованию автоинспекторов нарушитель не остановился. Пытаясь скрыться от наряда ДПС, молодой человек врезался в автобус и погиб. В настоящий момент обстоятельства аварии устанавливаются.
В МВД Карелии подтвердили данную информацию.
Напомним, ранее глава Минздрава Карелии рассказал о пострадавших в ночной аварии в Костомукше. Позже появились фотографии и видео последствий смертельного ДТП.
В Костомукше при столкновении автобуса и легкового автомобиля погиб молодой мужчина и пострадали еще трое человек, сообщает глава Минздрава Карелии в своем телеграм-канале.
В телеграм-канале «Антидот» министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в Костомукше легковой авто врезался в автобус.
И как рассказали врачи скорой помощи, в результате аварии один мужчина 2000 года рождения погиб, трое пострадали. «Госпитализированы: мужчина 1999 г.р., с травмами рёбер и алкогольным опьянением, женщина 1961 г.р., с травмами позвоночника, женщина 1988 г.р., с травмами рёбер», - сообщил Михаил Охлопков.
По информации главы Минздрава, все трое пострадавших – жители Карелии.
Подробности ДТП устанавливаются.
Авария на Лесном проспекте попала в объектив камеры наблюдения.
В Петрозаводске 16 декабря в 07.11 утра произошла авария на Лесном проспекте на Древлянке, в районе пересечения с Конным переулком. Инцидент попал на камеру наружного наблюдения компании «Ситилинк», видео опубликовано в группе «Подслушано у водителей Птз и Карелии».
Судя по видео, один автомобиль пытался совершить разворот на Лесном проспекте, повернув в сторону Древлянки. В этот момент в него врезалась машина, двигавшаяся в сторону Кукковки.
От удара автомобили раскидало по Лесному проспекту. Информация о пострадавших уточняется.
Глава столицы Карелии рассказал об установке многострадального детского городка у ТЦ «Десяточка» на Ключевой.
Долгая история с установкой детского городка у торгового центра «Десяточка» подходит к завершению. Об этом сообщил мэр города Владимир Любарский.
«Увы, с подрядчиками везет не всегда. Предыдущий предприниматель, выигравший конкурс на проведение работ, не справился с ними в срок до 1 сентября. Пришлось разрывать с ним контракт, накладывать штрафные санкции и спешно искать нового подрядчика. Поэтому работы и затянулись. Понимаю горожан, которые высказывают недовольство, но поступить иначе мэрия не могла: нарушать конкурсные процедуры нельзя по закону. Последний в этом году объект благоустройства «ушел» в зиму. Благо, объект такой, что погода не влияет на качество работ», - уверен глава Петрозаводска.
На данный момент основной игровой комплекс уже поставлен, опоры конструкции установлены. Осталось смонтировать песочницу, несколько качелей, каруселей, скамеек и урн. Работы завершат до 20 декабря, пишет Любарский.
«Также в планах установить на имеющийся фонарный столб дополнительную консоль, чтобы на площадке было больше света. А в будущем высадим у детского городка со стороны Нойбранденбургской улицы кусты и деревья. Газон для этого уже подготовлен. Подумаем также и об устройстве покрытия на площадке», - отметил Любарский.
Глава Петрозаводска в минувший четверг осмотрел игровой комплекс. И этот своеобразный, сертифицированный объект, который установлен во многих городах, у Любарского вызвал некоторые опасения в плане безопасности.
«Есть места, где высота конструкций с открытым выходом достигает двух метров. К одному из них ведет канат, к другому – веревочная лестница. Для детей постарше это, наверное, было бы интересно, но, боюсь, для малышей, будет высоко. И небезопасно. Воспользовался своим правом градоначальника – дал поручение коллегам из комитета ЖКХ и подрядчику доработать конструкцию. Случаются ситуации, когда сертификатом сыт не будешь. Лучше перестраховаться», - пишет глава города.
Ранее глава Петрозаводска посетил новую детскую площадку, построенную в стилистике пожарной охраны в сквере Маршала Мерецкова.
Обращение одного из жителей Карелии по поводу резкого роста платы за теплоснабжение проверят в государственном комитете по ценам и тарифам.
Об этом сообщил председатель Госкомитета РК по ценам и тарифам Станислав Хазанович в рамках проекта «ЦУР Объясняет».
Он ответил на вопрос одного из зрителей прямого эфира, по словам которого, в ноябре он получил счет за теплоснабжение на 60% выше, чем в октябре. В результате, плата за эту услугу для 3-комнатной квартиры выросла на 1,6 тыс. рублей в месяц.
«В ноябре увеличение тарифов не производилось. Тариф, который указан в этом вопросе, государственный комитет не устанавливал. Возможно, это расчетным способом потребитель вычисляет расходы на 1 кв. метр», — ответил Хазанович.
Он предложил заявителю направить квитанцию об оплате в госкомитет по электронной почте, через соцсети или месенджеры, чтобы специалисты ведомства разобрались в этой ситуации.
В Министерстве образования и спорта Карелии прокомментировали ситуацию с директором колледжа, которая предстанет перед судом из-за фиктивного трудоустройства.
Напомним, прокурор Сегежского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора «Северного колледжа», которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге.
Как рассказали в Министерстве образования и спорта Карелии, в ведомстве знают об этой ситуации.
«Когда мы впервые получили информацию, что директор колледжа уличен в противозаконных действиях, сразу приняли решение об ее увольнении. Правоохранительные органы сделали компетентную оценку всех фактов, а Министерство образования и спорта Республики Карелия и администрация колледжа оказывало всю необходимую помощь следствию. Окончательное решение примет суд. Считаем подобное недопустимым. Важно, чтобы в образовательных учреждениях все процессы, а особенно управленческие и финансовые вопросы, были абсолютно прозрачны», — прокомментировали в министерстве.
Ранее сообщалось, обвиняемая, будучи директором «Северного колледжа», распложенного в Сегеже, фиктивно трудоустроила в медвежьегорский филиал колледжа на должности заведующей по учебно-воспитательной работе и юрисконсульта двух граждан, фактически не выполнявших трудовые обязанности. «Работали» они в 2020–2021 годах. При этом фиктивным работникам начислялась заработная плата и другие выплаты. Всего такими действиями она причинила ущерб государству на сумму более 480 тысяч рублей.
Фигурантка дела рискует попасть за решетку — по одной статье ей грозит до 4 лет лишения свободы, по другой — до 2 лет.
Правоохранительным органам Карелии нужны осведомители, конфиденциальность гарантируется.
Сотрудники полиции Беломорского района разыскивают мужчину, изображенного на фотографиях. Его подозревают в хищении товара из магазина бытовой техники.
Всех, кто знает, где искать подозреваемого, полиция просит сообщить эту информацию по телефону: 8 921-623-92-45.
Министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев объяснил, почему в его карьере чиновника был перерыв, когда он работал в коммерческой компании.
Об этом глава Миэка вспомнил, когда депутаты парламента согласовывали его кандидатуру для переназначения на новый срок.
В 2019 году Ермолаев ушел с поста министра строительства, на котором он проработал 1,5 года, на должность в строительной компании «Век», но уже в 2020 году вернулся в правительство, как министр экономического развития.
«В силу определенных личных причин я перешел на работу в строительную организацию. В том числе, одна из причин была в том, что мне хотелось получить новый опыт работы именно в строительном бизнесе в одной из самых успешных строительных компаний в Республике Карелия. Это мне нужно было, в том числе, для личностного роста. Планов, что я мечтал вернуться на работу в правительство у меня не было, я просто не задумывался об этом, но такое предложение поступило, я его внимательно обдумал и выразил готовность работать и нисколько об этом не жалею, поскольку этот участок работы очень интересный», — рассказал Ермолаев.
В столице Карелии 39-летний мужчина пойдет под суд за причинение смерти по неосторожности.
В Петрозаводске будут судить мужчину, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщили в прокуратуре Карелии.
По версии следствия, 12 августа 39-летний обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры ладонью толкнул 69-летнего сожителя своей матери в грудь. Пенсионер упал и ударился головой о поверхность стола. В результате падения пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму, от чего спустя месяц скончался в Больнице скорой медицинской помощи.
Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу за причинение смерти по неосторожности. После вручения обвиняемому копии документа дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.
Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, в Карелии обвиняемый в смертельном отравлении алкоголем пятерых коллег не стал оспаривать приговор.
Авария произошла на улице Правды в столице Карелии.
Два автомобиля столкнулись на пересечении улицы Правды и Зарецкого проезда. Аварию, произошедшую 16 декабря в 7.59 утра, запечатлела камера наружного наблюдения компании «Сампо». Видео было размещено в паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии».
Судя по видео, один из автомобилей поворачивал с улицы Правды на Зарецкий проезд, в то время как второй двигался по улице Правды прямо в сторону проспекта Александра Невского.
Как «Столице на Онего» сообщили в Госавтоинспекции Петрозаводска, столкнулись автомобили марок Toyota и Chevrolet. В результате аварии пострадала 19-летняя пассажирка Toyota, ей была оказана разовая медицинская помощь.
В субботу бесплатные автобусы доставят всех желающих на финал Всероссийского конкурса на лучшее новогоднее блюдо на вотчину Талвиукко.
В субботу, 17 декабря, для гостей вотчины будет ходить бесплатный автобус от железнодорожного вокзала Петрозаводска, сообщили в Минтрансе Карелии.
Автобус к Талвиукко будет отходить от вокзала в 12:00, 12:30, 13:30, 13:45 и 14:00.
Обратно в город автобус поедет в 12:45, 13:15, 16:50, 16:55 и 17:00.
Ориентир - табличка «Талвиукко»
В ведомстве напомнили, 17 декабря на вотчине Талвиукко пройдет финал IV Всероссийского конкурса на лучшее новогоднее блюдо, который проведет шеф-повар Константин, а помогать ему в этом будут наш Талвиукко и Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Участники конкурса представят на суд популярного теле-шефа Константина Ивлева авторские оливье и селедку под шубой.
Вотчина начинает работу в 10:00, с 12:00 Морозы смогут пообщаться с большими и маленькими гостями вотчины, а сам праздник начнется в 15:00. В программе праздника награждение победителей, выступление ансамблей «Кантеле» и «Поколение».
Городской совет Петрозаводска заложил в бюджет Карелии на 2022 год дополнительные деньги для выплаты декабрьской зарплаты работникам муниципальных организаций.
Это следует из решения, принятого на сегодняшней сессии Петросовета.
Деньги выделены «в целях частичной выплаты заработной платы работникам за декабрь в декабре текущего года», говорится в документе.
Согласно изменениям в бюджете, на эти выплаты предусмотрено более 10 млн рублей.
Муж убитой в Кеми женщины и районная прокуратура обжаловали решение присяжных заседателей местного суда, единогласно оправдавших мужчину, обвиняемого в убийстве сестры своей сожительницы.
Супруг убитой в Кеми 44-летней женщины обжаловал в Верховный суд Карелии оправдательный вердикт присяжных заседателей обвиняемому в этом преступлении гражданскому мужу сестры погибшей. С апелляционным представлением в Верховный суд обратился также исполняющий обязанности зампрокурора Кемского района Руслан Плотников. Об этом «Столице на Онего» сообщил известный петрозаводский адвокат оправданного мужчины Дмитрий Маслов.
Напомним, что в ночь с 22 на 23 февраля 2021 года в квартире одного из домов Кеми произошло убийство 44-летней женщины — медсестры районной больницы. Она скончалась в результате нанесенных ей четырех ударов кухонным ножом в шею и голову. В квартире в это время находились ее хозяин, работающий помощником машиниста на железной дороге, его неработающая 39-летняя сожительница и ее старшая сестра.
Следствие обвинило в убийстве хозяина квартиры, его арестовали. Выяснилось, что вскоре после трагедии сожительница мужчины прибежала к соседям и попросила их вызвать полицию, что они и сделали. При этом, по словам соседей, на лице женщины имелась большая гематома, как выяснилось позднее, не единственная, и синяки, а на одежде много крови.
Правоохранители обнаружили тело убитой в ванной комнате, совмещенной с санузлом. Сожительница хозяина квартиры заявила им, что сестру убил он. Сам мужчина вначале отмалчивался, но спустя какое-то время стал давать показания. Как рассказал подсудимый на суде, в тот поздний вечер, устав на работе, он, после выпитого с сестрами спиртного, крепко уснул. И о трагедии узнал спустя некоторое время: когда проснулся, пошел в ванную умыться и обнаружил там убитую.
«Пожалев беременную сожительницу, которую со слов обвиняемого он „очень любил“ и не хотел, чтобы она в таком положении попала в тюрьму, мужчина попросил женщину, чтобы она „валила убийство на него“, — сообщил журналисту Дмитрий Маслов. — Но когда, находясь в СИЗО, он узнал, что сожительница, к сожалению, уже не беременна и убедился, что она прекратила с ним всяческие отношения, то рассказал на суде, как все обстояло на самом деле. И заявил, что никакого мотива для убийства сестры сожительницы у него не было и он этого не делал. Все шестеро присяжных ему поверили».
Поскольку присяжные вынесли оправдательный вердикт, судья Елена Белоусова освободила пробывшего под стражей более полутора лет мужчину в зале суда.
Водитель легковушки пострадал в аварии на трассе «Кола».
Как сообщили в Госавтоинспекции Карелии, столкновение произошло на 622 километре трассы «Кола» в Медвежьегорском районе 16 декабря в 13.30. Водитель автомобиля Kia K5 выехал на полосу встречного движения, где легковой автомобиль столкнулся с грузовиком Renault в составе с прицепом.
В результате аварии травмы получил 30-летний водитель Kia. По факту ДТП проводится проверка.
Напомним, ранее появились новые подробности смертельной аварии в Костомукше, где молодой водитель, уходя от наряда ДПС, протаранил автобус.
На мосту в селе Деревянное водителям следует строго выдерживать рекомендованные дорожными знаками скорость, дистанцию между автомобилями и массу транспортного средства.
Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Кола».
На время выполнения капитального ремонта моста там установлены ограничения скорости — не более 20 км/ч, минимальная дистанция между автомобилями — 30 метров и ограничения по массе — 38 тонн.
Переправа активно используется, в том числе водителями грузовых автомобилей, перевозящих крупные и тяжеловесные грузы — лесоматериалы, камень, щебень, песок. Средняя длина автопоезда составляет 14 метров, а протяженность моста — около 30 метров. В случае нахождения на нем двух большегрузов высока вероятность повреждения конструкций моста, предупредили в ФКУ Упрдор «Кола».
Компания обратилась к водителям с призывом «быть предельно внимательными при движении по участку, где выполняются работы, и неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков, установленных перед мостом».
Видеокамера заповедника «Костомукшский» запечатлела краснокнижную птицу на берегу озера.
В объектив видеоловушки заповедника «Костомукшский» попал орлан-белохвост.
«Да, эта краснокнижная птица тоже любит смотреть, как волны набегают на берег. Видеоловушка рассказала, что орлан-белохвост 20 минут стоял на у кромки воды, всматриваясь в даль.
И пусть на картинке солнечно и зелено, это не должно вводить вас в заблуждение. Видео снято 21 октября, температура воздуха в тот день была всего +1̊С, а вода немногим теплее, около +4 ̊С. Закаленная птица», - говорится в сообщении паблика.
Напомним, ранее «Столица на Онего» сообщала о том, что заповеднику исполнилось 39 лет.
Проект закона о внесении изменений в Административный кодекс вызвал споры в парламенте Карелии.
Авторы законопроекта хотят, чтобы Госдума на федеральном уровне установила особый порядок привлечении региональных депутатов к административной ответственности.
«Речь не об освобождении от административной ответственности, а о гарантиях депутатской деятельности. Чтобы депутат, придя на встречу с избирателями, чтобы его не увела полиция под белы руки и не сорвала эту встречу или любое другое мероприятие, которое депутат проводит. Потому что полиция будет понимать, что просто так увести депутата с этого собрания или этой встречи нельзя, они должны совершить все действия, связанные с этим особым порядком», — пояснила соавтор законопроекта от фракции «Яблоко» Эмилия Слабунова.
Представители «Единой России» предположили, что речь идет об участии депутатов в несанкционированных митингах.
«Единая Россия всегда действует в рамках законодательства и не участвует в несанкционированных митингах. Это принципиально, — завил спикер парламента Элиссан Шандалович. — Участие депутата Законодательного собрания в несанкционированном митинге — это нарушение закона. И мне кажется это недопустимо для любого депутата».
Подробности читайте в статье «Депутатов предостерегли от участия в незаконных митингах»
После отмены уже второй раз Верховным судом Карелии оправдательного приговора петрозаводского горсуда трем сотрудникам полиции, обвиняемым в халатности, рассматривать это уголовное дело будет третий судья Степан Сергеев.
Третьим судьей горсуда Петрозаводска, который будет рассматривать дело о халатности полицейских, стал Степан Сергеев. Поскольку, по полученной нами в суде информации, это дело он получил только 14 декабря, дата начала его рассмотрения пока не назначена.
Напомним, полицейские Ринат Гратий, Екатерина Хорина и Иван Воронов обвинялись в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц и смерти двоих девушек. Судья Олег Грабчук не нашел в действиях полицейских состава преступления и признал их невиновными. Таким образом, они уже во второй раз выслушали оправдательный приговор. До этого, в мае 2020 года, судья Александр Смирнов уже оправдывал полицейских. Однако его решение было отменено Верховным судом, направившим дело на новое рассмотрение в петрозаводский суд, где оно досталось другому судье Олегу Грабчуку, который вынес аналогичный оправдательный приговор.
Как ранее мы сообщали, 3 июня петрозаводский суд вынес оправдательный приговор троим полицейским карельской столицы, которые летом 2018 года не торопились искать ранее неоднократно судимого Антона Ипатова, жестоко избившего своего знакомого, вместе с которым они распивали спиртное. В итоге, Ипатов несколько месяцев оставался на свободе и, в конце концов напал с ножом на свою несовершеннолетнюю знакомую, после чего убил двух молодых, ни в чем не повинных девушек.
Стражам порядка нужны осведомители на условиях конфиденциальности, сообщили в МВД Карелии.
Сотрудники полиции Петрозаводска разыскивают Алексея Николаевича Я. 1976 года рождения.
Мужчину подозревают в имущественном преступлении, он скрылся от органов дознания.
Всех, кто знает, где искать подозреваемого, полиция просит сообщать эти данные по номеру телефона: +7 953-533-36-55.
Конфиденциальность гарантируется.
Пожарные спасли здание пекарни в поселке Летнереченский в Беломорском районе.
Как сообщается в паблике беломорских спасателей, пожар произошел 13 декабря в 17.18 в здании пекарни на улице Набережная, 3 в Летнереченском. На тушение были выдвинуты силы и средства пожарной части № 62 по охране поселка. По прибытию первых пожарных подразделений потолочное перекрытие, пристроенного помещения к пекарне, было охвачено огнем.
Пожарные не допустили распространения огня и спасли основное здание пекарни, через несколько минут после подачи первого ствола была объявлена локализация, а далее и ликвидация пожара.
Ранее сообщалось, пожарные эвакуировали 11 человек из горящего дома на юге Карелии.
В Прионежской сетевой компании рассказали, почему отключают электричество в Шуйском сельском поселении.
В «Столицу на Онего» обратился один из читателей, проживающий в жилом массиве Ринда на территории Шуйского сельского поселения в Прионежье.
«У нас постоянно отключают электричество (так называемые плановые отключения) с 09.00 до 17.00. Мы здесь не на даче, а проживаем, и регистрация у нас по месту жительства. В 21 веке Прионежская сетевая компания вот так запросто ежедневно отключает электричество, последний месяц это стало системой. Газа у нас нет. А как быть с холодильниками, электрическими плитами? Подогрев водопровода тоже на электричестве», — заявил наш читатель.
Как сообщили «Столице на Онего» в ПСК, что длительные отключения света связаны с необходимостью построить новые линии электропередачи.
«Плановые отключения потребителей от электричества в местечках Намоево, Сургуба, Ринда, Порожки связаны со строительством двух линий электропередачи напряжением 6 кВ, питающих поселки Падозеро, Чална и находящиеся рядом населенные пункты, — отметили в пресс-службе компании. — Старая ЛЭП, которая питала эту территорию, имеет критический износ и не может обеспечить надежное энергоснабжение. При вводе в эксплуатацию новых ЛЭП надежность энергоснабжения Чалны, местечек Намоево, Сургуба, Ринда, Порожки станет намного выше».
В ПСК также отметили, что протяженность новых ЛЭП — более 20 километров. Их начали строить в июне 2022 года, а завершить работы должны во втором квартале следующего года.
Строительство прервут на новогодние праздники, с 30 декабря до окончания каникул.
«Карельский окатыш» на семь лет продлил срок отработки Западного карьера на Корпангском месторождении в Карелии.
Горно-обогатительный комбинат в Костомукше на семь лет продлил срок отработки Западного карьера на Корпангском месторождении. Об этом в соцсети сообщил руководитель ГОКа Максим Воробьев.
«Этот участок мы ввели в эксплуатацию в 2006 году. Там залегают легкообогатимые руды, из которых можно производить высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа 70-72%», - отметил горнопромышленник.
По его словам, с 2016 по 2019 годы геологи проводили разведку глубоких горизонтов, чтобы уточнить запасы железной руды и ее качество. В прошлом году специалисты утвердили прирост запасов по Западному участку на 90 миллионов тонн, а также по Восточному участку на 13,8 миллиона тонн. В декабре государственные органы согласовали проект «Разработка Корпангского месторождения открытым способом». По проекту дно карьера определено на отметке минус 295 метров, что на 85 метров ниже прежнего.
«Основные запасы руды, которую мы можем добывать, сосредоточены на Костомукшском и Корпангском месторождениях «Карельского окатыша», это более 1 миллиарда тонн. Мы продолжаем проводить уточнение запасов для увеличения минерально-сырьевой базы, что положительно влияет на продолжительность жизни предприятия и его будущее», - заявил Воробьев.
Напомним, ранее парк техники горно-обогатительного комбината «Карельский окатыш» пополнился новым большегрузным самосвалом грузоподъемностью 240 тонн.
Постановление правительства РФ, согласно которому с 1 декабря поднялись тарифы на услуги ЖКХ, предусматривает, что их не будут дальше повышать в течение полутора лет.
Об этом сообщил председатель Госкомитета РК по ценам и тарифам Станислав Хазанович в рамках проекта «ЦУР Объясняет».
По его словам, обычно тарифы поднимают 1 июля, но в 2022 году это сделали дважды. С 1 декабря цены снова выросли согласно постановлению правительства РФ.
«Этим же постановлением в совокупности с другим законодательством в области тарифного регулирования в последующие 1,5 года повышение тарифов не планируется», — сказал Хазанович.
В Минобразования и спорта республики подвели итоги спортивного года.
На Республиканском спортивном вечере чествовали карельских тренеров, спортсменов, ветеранов и организаторов физической культуры и спорта, вручали федеральные и республиканские награды. Об этом сообщил министр образования и спорта Роман Голубев на своей странице в соцсети.
Так, лауреатами конкурсов «Лучший спортсмен Республики Карелия 2022 года» стали Владислав Ларин, Заслуженный мастер спорта России по тхэквондо, чемпион России, Виталий Иванов, мастер спорта России по лыжному двоеборью, чемпион России, Виктор Калюжин, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, чемпион России, Виктория Вовк, мастер спорта России по всестилевому каратэ, чемпионка России, Рашад Мурадов, мастер спорта России международного класса по самбо, чемпион России и Наталья Дьячкова, мастер спорта России международного класса по тайскому боксу, чемпионка России.
«Лучшими спортсменами Республики Карелия 2022 года молодежного возраста» признаны Ольга Жолудева, мастер спорта России по лыжным гонкам, победитель Первенства России, Ольга Аристова, мастер спорта России по лыжному двоеборью, победитель первенства России, Анна Корякова, серебряный призер первенства России по лыжным гонкам, Сергей Зубов, победитель и призер первенства России по спортивному ориентированию, Григорий Романенко, победитель первенства России по всестилевому каратэ, Тимофей Петров, победитель первенства России по киокусинкай.


















