В Финляндии летает комар, который распространяет смертельный вирус

Новости. Общество
10:13, 20 Июля 2024
фото: © sankai / istockphoto

Новости партнеров

В Финляндии заметили комара, который распространяет не поддающийся лечению вирус.

Комара, способного распространять вирус Западного Нила, заметили в Финляндии. Насекомое вида Culex modestus опасно как для людей, так и для животных, пишет «Фонтанка» со ссылкой на финскую службу новостей Yle.

Как отметила исследователь Хельсинкского университета Лорна Калвервелл, это второй раз, когда в Финляндии заметили насекомое данного вида. Предыдущее его появление зафиксировали в 2022 году в городе Пори.

«Она допускает, что замеченный в Северной Карелии комар этого вида, скорее всего, является самым северным в мире», — отмечает издание.

Вирус Западного Нила впервые выявили в Уганде в 1937 году, он стал причиной многих смертей по всему миру. Лечения от него не существует. При этом в Финляндии вирус пока не выявляли. Вирусологи отмечают, что для его распространения необходима повышенная температура воздуха.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

17.05.2025 12:00
Краеведение
Журналист и краевед Ростислав Гладких заглянул в архивы и пришел к выводу, что мосты в Петрозаводске всегда играли важную роль

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение