РЕКЛАМА
Новости

Грузовой автомобиль с прицепом вылетел с дороги в Карелии

21:00

В Петрозаводске завершился сезон «Открытого пианино» в Ротонде

20:00

Больше трёх миллионов рублей потеряли жители Карелии из-за мошенников

18:30

Более 30 ДТП с участием диких животных зафиксировали в Карелии с начала года

17:40

Человек погиб на пожаре в Петрозаводске

16:05

Мужчина утонул во время рыбалки в Карелии

15:30

В Карелии проходит основной день голосования на муниципальных выборах

14:20

Петрозаводские спасатели вывели из леса мужчину с внучкой

13:50

Фестиваль «Алые паруса над Онего» прошёл в Петрозаводске

13:30

В Карелии поисковики вывели из леса пенсионерку, которая заблудилась

12:30

В Ленинградской области при сходе с рельсов тепловоза погиб машинист

11:40

Жителей Карелии приглашают на закрытие сезона «Открытого пианино»

11:10

Две бани и сарай горели в Прионежском районе

10:30

В Кеми полыхало деревянное здание

09:50

Карелия лидирует по заболеваемости раком в России

09:20

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

08:40

Жителям Карелии предлагают стать волонтёрами на легкоатлетическом кроссе

07:30

Беспилотники атаковали соседний с Карелией регион

04:08

Опасность БПЛА объявлена в воздушном пространстве рядом с Карелией

03:03

«12 часов в день»: в Госдуме подсчитали, сколько времени школьникам приходится тратить на учёбу

00:10

Собаки редких пород приняли участие в двух национальных выставках в Петрозаводске

23:50

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе был пьян

22:50

Явка избирателей на выборах в Карелии превысила 17%

21:30

В Эссойле простятся с погибшим на СВО земляком

20:50

Смертельное ДТП произошло на трассе в Медвежьегорском районе

19:40

Власти Аргентины заявили о прекращении «родильного туризма» для россиян

18:40

Без осадков и до +21°С: чем погода удивит жителей Карелии 14 сентября

17:20

Нехватка кадров, отсутствие приватности и задержка писем: депутаты обсудили проблемы в работе Почты России в Карелии

16:45

Уроженец Кондопоги погиб в зоне спецоперации

15:55

В Прионежском районе два человека оказались заблокированы в перевёрнутом автомобиле

14:40

19-летний житель Питкяранты ушёл из дома и не вернулся

13:55

Житель Петрозаводска потерял почти 2 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях

12:55

В Кондопоге молодая девушка-водитель насмерть сбила велосипедиста

11:55

Четырёхлетний ребёнок получил травмы в ДТП на севере Карелии

10:30

Второй день муниципальных выборов стартовал в Карелии

09:35

Мощная магнитная буря накроет Землю уже в эти выходные

09:00

Любителям «тихой охоты» напомнили правила безопасности при посещении леса

08:30

Стало известно, во сколько обойдется строительство моста через Лососинку в Петрозаводске

08:00

Явка в Карелии в первый день выборов составила 10%

07:30

«Космическую медузу» можно будет наблюдать под утро в Петрозаводске

00:10
В Петрозаводске суд узаконил очереди у школ?
16 марта 2017, 15:11 Общество
Поделиться

Теперь получается, что более активные родители имеют право решать: кого пускать в школу, а кого нет?

Впервые в Петрозаводске мама потенциальной первоклассницы попыталась через суд отменить результаты записи в школу.

Ирина Улькина, чья дочь не была зачислена в школу №48 Петрозаводска, подала иск в суд на учебное заведение с требованием аннулировать результаты набора в первый класс.

По ее мнению, виноваты в том, что дочь не удалось записать в школу, - охранники. В день записи они якобы пропускали внутрь школы только тех, кто был в списке, игнорируя живую очередь.

Петрозаводчанка посчитала все происходящее незаконным и решила в суде восстановить справедливость.

Заседание состоялось 14 марта в Петрозаводском городском суде в закрытом режиме по ходатайству истицы. Судья Наталья Малова вынесла вердикт: в удовлетворении иска отказать.

"Ура! – раздался победный крик родительниц, чьи дети попали в 48-ю школу, - результаты набора в силе!".

Но стоит ли в данном случае радоваться? Проблема-то никуда не делась. Кроме того, этот, как выразился родственник истицы, беспредел стал фактически узаконенным.

Ведь судья, принявшая данное решение, таким образом признала создание списков родителями будущих первоклассников правомерным, не обратив внимание на то, что в такой ситуации ущемляются права других людей, которые в списках не значились.

Выходит, более активные имеют право решать: кого пускать в школу, а кого нет? При этом и само руководство школы, и чиновники от образования устранились от этой скандальной ситуации. Вроде как, они лишь сторонние наблюдатели, а все происходящее - дело рук родителей.

Читайте в репортаже из здания суда: зачем родители пришли в суд, что они думают о ситуации с записью в школу и что будут делать, если Верховный суд, рассмотрев апелляционную жалобу истицы, отменит решение городского суда.

Обсудить (0) в ленту
Более 30 ДТП с участием диких животных зафиксировали в Карелии с начала года
17:40 Происшествия
Человек погиб на пожаре в Петрозаводске
16:05 Происшествия
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение