

Циклон продолжает приносить неприятности жителям республики.
Как сообщили в петрозаводской единой дежурно-диспетчерской службе, 7 октября, в 17.00 штормовой ветер обесточил район Сулажгорского кирпичного завода.
В 19.20 без света остались жители района Пески. На 20 минут ранее - население Сайнаволока. Коммунальные аварии произошли в зоне ответственности АО «ОРЭС-Петрозаводск».
Энергетики не смогли сообщить, когда энергоснабжение будет восстановлено.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что штормовой ветер и в воскресенье принесет неприятности жителям Карелии.

В Гидрометцентре республики рассказали о погоде на 9 октября.
Как сообщили синоптики, в понедельник в республике ожидается облачная с прояснениями погода, мокрый снег, местами дожди, по северу преимущественно без осадков..
Ночью и утром на дорогах будет скользко. Ветер северный, северо-западный умеренный, ночью местами с порывами до сильного. Температура ночью -3, +2°С, днем +1, +6°С.
В Петрозаводске будет облачно с прояснениями. Ночью умеренные, днем небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.
Ветер , северо-восточный, северный умеренный, временами с порывами. Температура ночью 0, +2°С, днем +2, +4°С. Атмосферное давление будет расти.

В Карелии бывшие ученики скинулись и помогли тренеру, который на старости лет стал бомжом.
В сообществе «Моя Карелия | Петрозаводск | Горячие новости» рассказали о человечном поступке спортсменов.
«Александра Ивановича Покотило в поселке Пяльма в Пудожском районе знают все. С 1969 года он воспитал не одно поколение футболистов, лыжников, волейболистов и хоккеистов, работая в пяльмской школе и пудожской ДЮСШ. В 2021 году в его доме сделали капремонт, но так что от дома отвалились веранды, рухнули печки, а от старой проводки чуть не случился пожар. С тех Александр Иванович был, по сути, бомжом», — говорится в сообщении.
На помощь учителю пришли бывшие ученики, сказано в сообщении. Они собрали более 100 тысяч рублей, расчистили двор, построили новую веранду, подыскали печника, чтобы перебрать печь.

Серафима Костякова стала чемпионкой мира по тайскому боксу, Евгения Тирских завоевала бронзовую медаль.
Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев поздравил юных спортсменок — Серафиму Костякову и Евгению Тирских — с блестящим выступлением на Первенстве мира по тайскому боксу среди юниоров и юниорок, проходящем в Турции.
Предствительницы Карелии завоевали две медали на первенстве. Серафима Костякова стала победительницей, а Евгения Тирских завоевала «бронзу».
Спортсменки являются воспитанницами Дианы Зубровской.
«Поздравляю карельских спортсменок, их родителей и, конечно, тренера! Молодцы!», — написал Роман Голубев.
Напомним, ранее мы написали о победе Серафимы Костяковой на мировом Первенстве среди юниоров и юниорок.

В минувшую субботу, 7 октября, карельской столице открылась большая осенняя сельхозярмарка.
Как сообщили наши коллеги из «МК в Карелии», ярмарка будет работать до 15 октября, с 09.00 до 19.00.
«Сегодня наш фотокорреспондент побывала на торговой площади и отметила, что ряпушки в продаже нет, капусту, которая стоит 35 рублей кило, берут по пять кочанов сразу, а картофель белорусский мешками (30 рублей килограммов)», — отмечают коллеги.
Узнать цены и другие подробности можно по ссылке.

Правоохранительные органы карельской столицы зафиксировали антирекордный заработок аферистов.
Житель Петрозаводска перевел мошенникам 11,5 млн рублей, сообщили в телеграм-канале полиции Карелии.
«Предположили, что ошиблись в количестве нулей. Нет! 11 миллионов 500 тысяч — такую сумму за три недели перечислил мошенникам 55-летний горожанин», - говорится в сообщении.
По предварительной информации правоохранительных органов, мужчина ответил на звонок от неизвестных абонентов и согласился заработать на инвестициях.
Всю сумму личного ущерба петрозаводчанин взял в кредит. Проводится полицейская проверка.

Циклон «Патрик» принес республике штормовой ветер и обильные осадки.
Известный фотограф Илья Тимин опубликовал фотографии шторма, который бушевал в Петрозаводске 7 октября.
«Двадцати метров (в секунду — прим. ред.), скорее всего, не было. Да и сам ветер начал подворачивать к северу. А Петрозаводскую губу прикрывает Бараний берег. А значит сила воды слабеет. Зато южный берег — от Деревянного до Каскесручья — наверняка получит по полной.
Впрочем, городской парк петрозаводской набережной точно не досчитается деревьев. Клен не успел сбросить лист и встретил шторм всеми парусами — „мачта“ нашла слабину и огромное дерево упало. Упало аккуратно — ровно между двух тропинок», — написал наш коллега на своей странице в соцсети.
Напомним, ранее городская ЕДДС сообщила о том, что непогода на десятки часов лишила электричества несколько районов Петрозаводска.

Троллейбусы первого маршрута временно следуют по измененному маршруту.
По информации паблика «Петрозаводск транспортный», на улице Чернышевского в карельской столице ведутся земляные работы.
«Временно троллейбусы первого маршрута следуют до улицы Корабелов, а третьего — до площади Гагарина.
О возобновлении движения по привычному графику в паблике обещают сообщить дополнительно.

Специальные службы предупредили о непогоде 8 октября.
По информации петрозаводской ЕДДС, в течение суток 8 октября в южных и центральных районах республики сохранится сильный ветер восточного, северо-восточного и северного направления.
Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, в акваториях крупных водоемов - до 23 м/с.
В частности, непогода обрушится на столицу Карелии.
Напомним, накануне мы сообщали о том, что сильный ветер, воцарившийся в Петрозаводске с приходом циклона, валит деревья на улицах города и разбивает Онежскую набережную.

В центре карельской столицы легковушка пыталась уйти от сотрудников ДПС.
В субботу, 7 октября, в 19.46, на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Ленинградской иномарка снесла дорожный знак пешеходного перехода.
Судя по видео, опубликованному в сообществе «ДТП Петрозаводска и Карелии», так завершилась попытка бегства от патруля ДПС.
После дорожной аварии из машины нарушителя скрыться бегством попыталась целая компания молодых людей. О пострадавших пока информации нет.

В популярном паблике опубликована жалоба жителей улицы Шотмана на бездействие жилищной организации.
В сообществе «ДТП Петрозаводска и Карелии» разместили жалобу петрозаводчанки на «работу» управляющей организации», которая обязана обслуживать дом № 34 по улице Шотмана.
«Возможно, тополь достоит до истечения сроков рассмотрения заявления (30 дней) в управляющую компанию. Наверное, он упадет следующим. Что должно случиться, чтобы городские власти и коммунальные службы занялись своими обязанностями? Это в тайге действует непреодолимая сила, но никак не во дворах жилых домов», — написала Ольга Львова.
Напомним, накануне днем на улице Шотмана большое дерево упало на проезжую часть, на время остановив движение.
В паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии» показали дорогу на Петрозаводскмаш — она завалена упавшими ветвями и деревьями.

Внесены изменения в расписание пригородных автобусных рейсов.
Как сообщили в паблике перевозчика, 8 октября отменяются следующие рейсы:
- 622-А «Сяпся-Эссойла», отправлением в 13:15;
- 101 «Лехнаволок», отправлением в 19:30;
- 127 «Орзега», отправлением в 13:15;
- 607-А « Кудама/Малая Суна», отправлением в 17:00.
На автовокзале заявили, что автобусы не поедут по техническим причинам.

В ночь на понедельник в республике сохранится штормовой ветер.
Как сообщает единая дежурно-дисперская служба Петрозаводска,
в ночь на 9 октября в южных и центральных районах республики сохранится сильный ветер северо-восточного, северного направления порывами до 15-17 м/с, на акваториях крупных водоемов до 20 м/с.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что непогода на десятки часов лишила электричества несколько районов Петрозаводска.

Артур Парфенчиков поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства.
Глава республики поздравил с праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
«Большую часть своего детства я провел в небольшой карельской деревне и знаю, какой это тяжелый труд, — отметил Парфенчиков. — У крестьянина нет выходных. Работа на земле требует усердия и терпения. А еще — большой любви, поэтому спасибо еще раз! Крепкого здоровья, сил и радости от результатов своего труда!»
Он отметил, что в Карелии в этой отрасли трудятся более девяти тысяч специалистов. За несколько последних лет в республике в несколько раз выросло количество фермерских хозяйств, сейчас их более 400.

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
Топ-3 новости недели
Промокшие петрозаводчане в соцсети оставили много отзывов о работе ливневой канализации
Жители карельской столицы раскритиковали состояние ливневой канализации в городе.
Студента из Петрозаводска отчислили из колледжа после шутки с российским флагом
Студента второго курса карельского колледжа культуры и искусств отчислили после неудачной шутки про флаг РФ.
Бензин сильно подешевел на заправках Карелии
В Карелиястате зафиксировали снижение цен на АЗС республики.
Соболезнования
Еще один уроженец Олонецкого района Карелии погиб на СВО
Власти Олонецкого района сообщили о гибели Ильи Филиппова.
Житель поселка Матросы погиб на спецоперации
Во время специальной военной операции погиб Павел Терещенко.
Еще один уроженец Карелии погиб в ходе СВО
В Олонецком районе рассказали о гибели земляка.
Парфенчиков сообщил сразу о четверых жителях Карелии, погибших на СВО
Глава республики выразил соболезнования семьям четверых земляков, погибших во время спецоперации.
Парфенчиков сообщил о еще четверых бойцах, погибших на СВО
Глава республики в соцсети рассказал о четверых бойцах, погибших на спецоперации.
Происшествия
Найден источник загрязнения нефтепродуктами Лососинки в центре Петрозаводска
Специалисты Минприроды предварительно установили возможный источник загрязнения — он скрывался в самой реке.
Скандал в БСМП Петрозаводска - посетитель грязно обматерил сотрудницу регистратуры
В сети опубликовано видео хамского поведения этого человека.
В МЧС рассказали подробности трагедии каякеров на Ладоге в Карелии
Один человек погиб в незарегистрированной группе из восьми туристов.
Один рыбак утонул, а второй пропал без вести на Онего недалеко от Повенца
Трагедия на Онежском озере произошла в понедельник, 2 октября.
Реанимация работала на месте лобового столкновения иномарок в Петрозаводске
Днем 3 октября на Лесном проспекте в карельской столице произошло ДТП.
Форелевод утонул при кормлении рыбы на западе Карелии
Работник форелевого хозяйства в Суоярвском округе упал в воду с мостков и утонул.
Появились подробности жестокого избиения курьера службы доставки еды в Петрозаводске
Появились подробности нападения на курьера «Яндекс еды» в одном из сетевых магазинов карельской столицы.
Спасатели Карелии эвакуировали шестерых мужчин с яхты, которая вот-вот могла перевернуться
Из-за сильной волны в Онежском озере яхта не могла добраться до берега.
Уходивший от погони автомобиль на окраине Петрозаводска остановили выстрелами
Молодой водитель без прав мчался по улицам города, представляя опасность для окружающих.
Интересно почитать
Жителей Карелии предупредили о смертельной опасности, таящейся в осеннем лесу
В Минздраве республики попросили быть очень внимательными при сборе ягод.
Незаконные гостевые дома и хлев нашли на ладожском острове в Карелии
Специалисты Россельхознадзора обнаружили незаконные строения на территории Ладожских шхер.
В республике прошло профилактическое мероприятие «Лес».
Самым дорогим в России направлением для отдыха на озерах оказался город в Карелии
Неофициальная столица Приладожья вновь попала в топ самых востребованных направлений для отдыха в стране.
В Финляндии предупредили о конфискации российских автомобилей, стоящих в аэропорту
Припаркованные у аэропорта Хельсинки автомобили россиян могут изъять.
Почти на сутки перекроют дорогу в Карелии из-за съёмок фильма «Лихие»
Дорогу закроют из-за проведения съемок художественного фильма.
И о погоде…
Синоптики рассказали, когда в Карелии выпадет снег
В Гидрометцентре Карелии подвели итог прошедшего сентября и рассказали о погоде, которая ждет республику в октябре.

Депутат также пояснил, что делать, если частный дрон прилетел и снимает.
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов от КПРФ рассказал РИА Новости, при каких условиях можно снимать и выкладывать на YouTube соседей, а также объяснил, почему нельзя сбивать летящие дроны.
«Фотографировать дома соседей можно, но если ролик с домом и его жителями и домашними животными или фото будут размещены в соцсетях и на YouTube, то надо понимать, что, согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина», — подчеркнул парламентарий.
Также он отметил, что сбор и распространение данных о частной жизни, которая может составлять личную или семейную тайну, уголовно наказуемы за нарушение неприкосновенности частной жизни.
«Если исключительно с квадрокоптера фиксировали ваш дом, например, это был квадрокоптер Росреестра, запущенный для исправления реестровых ошибок, то здесь нет проникновения в тайну вашей частной жизни. Они оснащены специальным оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности и обработки данных. Статью 137 УК РФ здесь применить никак абсолютно не получится», — цитирует РИА Новости Гаврилова.
При этом если посторонний частный дрон прилетел и снимает, то нужно обратиться в полицию.
«Право собственности у вас на землю и на здание. Ни на недра под этой землей, ни на воздух над ней у вас нет права собственности. Это собственность государства. Поэтому только государство может решить вопрос с дронами в воздухе над своей территорией. А вот вы самовольно не можете сбивать дрон на государственной территории. В результате — это будет умышленное повреждение чужого имущества со всеми вытекающими последствиями», — приводит информагентство слова депутата.

Самую полезную кашу призвали не есть каждый день.
Овсянка является одной из самой полезных каш, из-за обволакивающего действия и хорошего влияния на желудочно-кишечный тракт ее лучше всего есть утром на завтрак, рассказала NEWS.ru диетолог Елена Соломатина. По ее словам, в овсянке много витаминов B, необходимых для нормального функционирования нервной системы, а также много клетчатки и магния.
Клетчатка понижает уровень холестерина в крови. Овсянка защищает желудочно-кишечный тракт от повреждений, улучшает перистальтику кишечника, — отметила Соломатина.
Несмотря на полезные свойства овсянки, диетолог призвала не есть ее каждый день, так как в этом случае находящаяся в составе каши и выводящая токсины фитиновая кислота может препятствовать всасыванию кальция. Овсянку можно чередовать на завтрак с омлетом или творогом.

Правоохранительные органы Суоярвского округа расследуют уголовное дело о крупном мошенничестве.
В полицию Суоярвского муниципального округа поступило заявление о потере денег от двоих жителей Суоярви, отца и сына. Ущерб от действий злоумышленницы составил без малого 40 тысяч рублей.
Оперативники выяснили, что незадолго до обращения в полицию в гости к суоярвской семье пришла новая знакомая. Отец и сын оставили без присмотра свои банковские карты, и злоумышленница забрала их.
Сразу после она уехала в Петрозаводск на такси, где потратила деньги на развлечения, алкоголь и продукты. Спустя два дня женщина вернулась в Суоярви, где ее и задержала полиция.
Женщина вину признала, пообещала возместить ущерб. Возбуждено и расследуется уголовное дело о краже с банковского счета.

Стражи порядка провели ведомственную экскурсию для учащихся карельской столицы.
В полиции Петрозаводска выпускникам лицея № 1 и школы № 38 рассказали о структуре ведомства, многообразии специальностей и направлений работы в подразделениях полиции, познакомили с участковыми, дознавателями, сотрудниками оперативных служб.
«Также школьники смогли поближе познакомиться с работой специалиста-эксперта: они узнали, зачем нужен криминалистический чемодан и что находится внутри, как специалист получает следовую информацию и проводит исследования. Самые смелые попробовали составить дактилокарту, самостоятельно сняв отпечатки пальцев», — говорится в пресс-релизе МВД Карелии.
После экскурсии полицейские позвали юношей и девушек к себе на службу.