РЕКЛАМА
Новости

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Рыбаки проверили толщину льда на озерах недалеко от Петрозаводска

21:30

Бывший военный госпиталь в городе Сортавала станет гостиницей

20:23

Ученые и фермеры Карелии совместно создадут «идеальный салат»

20:00

Пират, кот, Белый Кролик и Страна Чудес: что ждет гостей праздника в честь юбилея библиотек

19:29

Мастер из Карелии завоевала серебро на чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Сочи

19:01

В Карелии растет заболеваемость ОРВИ

18:31

Поезд насмерть сбил пьяного мужчину в Сегеже

18:02

«Яндекс» запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге

17:38

Символом фестиваля «Зимние фонтаны» в этом году станет дятел

17:18

Мокрый снег накроет Карелию 25 ноября

17:03

Новый собственник петровского завода в Кончезеро рассказал, что планирует открыть в исторических зданиях

16:47

В Медвежьегорске простятся с погибшим на СВО Сергеем Байдаковым

16:32

Овощи и яйца в Карелии стали дороже, а сахар и макароны — дешевле

16:14

Юные самбисты из Карелии завоевали восемь медалей на турнире в Ленобласти

15:46

Администрацию Сортавальского округа обязали взять на баланс бесхозную дорогу

15:32

Карельские ученые выяснили, можно ли есть зараженного плоским червем леща

15:16

На 100-м году жизни скончался легендарный футболист Никита Симонян

15:02

Цены на жильё в России в 2027 году могут вырасти в два раз выше инфляции

14:49

Серия взрывов прогремит на газопроводе в Лахденпохском районе

14:34

Супруги Андрияшевские из Костомукши отметили золотую свадьбу

14:17

Верховный суд оставил в силе приговор Артему Красулину

14:02

Детский сад № 89 в Петрозаводске открылся после завершения капремонта

13:48

Количество пользователей МАХ достигло 55 миллионов

13:32

61-летняя женщина попала под колёса авто в центре Петрозаводска

13:13

Шесть человек пострадали в ДТП в Карелии 21 ноября

12:59

Элиссан Шандалович и депутаты обсудили с Инной Колыхматовой приоритеты Петрозаводска перед принятием бюджета Карелии

12:52

Компания «КСМ» поделилась видео о ходе строительство жилого дома под расселение в Петрозаводске

12:43

«Динамо-Карелия» уступила «Красной Армии» на домашнем льду в Кондопоге

12:38

Брат и сестра из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

31 бесплатный участок получили в 2025 году карельские ветераны СВО

12:06

В Териберке спасли покусанного собаками тюленя

11:43

В Петрозаводске установят бюст генералу Валериану Фролову

11:29

В Фонде «Защитники Отечества» рассказали, как помогают в поиске без вести пропавших бойцов СВО

11:25

Две иномарки разбились в ночном ДТП в Петрозаводске — есть пострадавшие

11:12

По программе «Земский работник культуры» в Карелию приехали специалисты из других регионов России

10:50

В Петрозаводске водитель автобуса спровоцировал массовую аварию

10:37

Музей «Кижи» получил международную награду за вклад в архитектуру

10:18

Сильный снегопад ожидается в Карелии

09:59

В Карелии завершилась вакцинация от гриппа

09:31

В РЖД предупредили о мошенниках, продающих недействительные билеты на поезд Деда Мороза

08:59

Три троллейбуса в Петрозаводске временно изменят маршруты

08:39

Над Архангельской областью впервые сбиты два украинских беспилотника

08:20

Активисты требуют открыть границу с Финляндией автопробегом к КПП

08:00

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10
Вавилова: Объединение детских художественных и музыкальных школ может уничтожить предпрофессиональное образование
17 февраля 2017, 06:54 Общество
Поделиться

Реорганизация детских музыкальных и художественных школ, решения о которых принимают местные власти в Карелии, приведет к разрушению системы предпрофессионального образования, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Вавилова.

По мнению Вавиловой, объединение этих учреждений в "дома культуры" и "школы искусств" превратит предпрофессиональное образование в самодеятельность. В итоге дети, выбравшие для себя профессию художника или музыканта, лишатся возможности поступить в средние специальные и высшие учебные заведения.

"Меня крайне волнует вопрос объединения детских художественных и музыкальных школ в районах республики. Я считаю, что реорганизация школ в Олонце является ошибкой. Попытки объединения школ в Костомукше – еще больший просчет чиновников. Детская музыкальная школа им. Г. А. Вавилова на протяжении 18 лет проводит детский международный конкурс пианистов, на который собираются юные музыканты от Мурманска до Владивостока, от Прибалтики до Китая. Без школы не будет и популярного конкурса. И детская художественная школа имени Л.Ланкинена, где Музей изобразительных искусств Карелии организует специальные выставки и мастер-классы от специалистов из Лувра, после реорганизации потеряет свои позиции", – привела пример Наталья Вавилова.


По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ, объединение учреждений дополнительного образования приведет к нарушению системы, создававшейся в республике на протяжении многих лет. В музыкальных и художественных школах реализуются определенные программы, являющиеся базовыми для будущих музыкантов и художников. По словам Вавиловой, нельзя лишать детей возможности профессионально готовиться уже на ранней стадии.

"Мы должны стремиться к тому, чтобы наши культура и искусство были высокопрофессиональными", – подчеркнула директор музея изобразительных искусств.

Вавилова уверена, что серьезной экономической выгоды планируемые реорганизации не принесут. В качестве примера она привела обсуждаемое в Карелии в конце 2016 г. предложение властей по объединению училища культуры и музыкального училища.

"Тогда экономия, которую чиновники планировали получить, составляла 980 тыс. руб. в год. Лично я не уверена, что эта та сумма, ради которой Карелию следует оставить без профессиональных музыкантов и работников культпросвета. Предлагаемые реорганизации – это любительские объединения. Я считаю, что, однажды отказавшись от системы предпрофессиональной подготовки, потом возродить ее будет крайне сложно. Необходимо настаивать на сохранении детских музыкальных и художественных школ в Карелии", - заключила Наталья Вавилова.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение