РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Депутат парламента Карелии потребовала отставки уполномоченного по правам человека в республике
28 апреля 2020, 14:44 Общество
Поделиться

Карельский парламентарий обнаружила многочисленные совпадения в докладе республиканского омбудсмена с докладами ее федеральных коллег.

фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего

Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова считает, что уполномоченная по правам человека в республике Лариса Бойченко должна сложить свои полномочия. Причиной этого, по мнению Слабуновой, является доклад карельского омбудсмена за 2019 год, разосланный накануне для ознакомления республиканским парламентариям.  

Как рассказала депутат на своей странице в социальной сети Facebook, во время изучения присланного ей текста она обратила внимание на обилие в нем общих формулировок, не связанных с ситуацией в Карелии, и решила отправить фрагменты доклада в поисковую систему в Интернете. По словам Эмилии Слабуновой, эти фрагменты оказались идентичны фрагментам из соответствуюших разделов доклада уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2018 год. Более того, в одном из разделов доклада госпожи Бойченко депутат Слабунова обнаружила целые куски текста из доклада российского омбудсмена за 2013 год.

Вот лишь один пример такого совпадения из раздела "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение":

"Столь же трудно решается и проблема оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Исчерпывающий перечень видов такой помощи содержится в приложении к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.12.2013 N 916н. Все прочие виды медицинской помощи высокотехнологичными не признаются. Дело, однако, в том, что указанный перечень составлен без учета специфики некоторых отдаленных регионов, не имеющих возможности предоставить своим жителям и куда менее технологичную медицинскую помощь."

Как отметила Эмилия Слабунова, карельский омбудсмен даже не удосужилась проверить, что указанный ей приказ Минздрава РФ фактически не применяется с 1 января 2015 года и в настоящее время является недействующим.

"Столица на Онего" получила подверждение того, что текст доклада уполномоченного по правам человека в Карелии был разослан и другим депутатам Законодательного собрания республики. Кроме того, редакция нашла те совпадения в текстах докладов, о которых сообщила Эмилия Слабунова.

   

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение