РЕКЛАМА
Новости

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Геннадий Боднарчук: "Гости города уже приезжают сюда и делают селфи"
15 октября 2019, 13:27 Общество
Поделиться

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук провел выездное совещание в створе улицы Титова, где восстановили смотровую площадку.

фото: Столица на Онего

Во вторник, 15 октября, спикер Петросовета проверил ход выполнения работ по реконструкции смотровой площадки и лестничного спуска к Онежскому озеру. Общая стоимость работ превышает 21 млн рублей.

"Хочется поблагодарить горожан, которые поддержали проект обустройства этого общественного места. Сейчас мы видим, что город благоустраивается: улучшается транспортная инфраструктура, ведутся работы на дворовых территориях. Видно, что первый этап этого проекта удался. Пока готова только смотровая площадка, но гости города уже приезжают сюда и делают селфи на этом месте. Это значит, что проект живой и будет развиваться", – отметил Геннадий Боднарчук.

Уже залили новый фундамент, установили каркас площадки и новые лестницы. Весь комплекс облицован натуральным камнем – это и дымовский гранит, и малиновый кварцит, и белый мрамор с габбро-диабазом. Основание смотровой площадки со стороны улицы Пушкинской асфальтобетонное.

"Изменили сам фундамент. Сделали монолитную плиту. Заново собрали из декоративного камня балкон, лестницы. Сохранили кладку, размеры... Балкон был сделан в 50-х годах прошлого века. Сюда приезжал Хрущев, смотрел на город и говорил, что он похож на Сан-Франциско", – рассказала руководитель городского управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

В ходе выполнения второго этапа работ в створе улицы Титова появятся три партерных газона, фонари, скамейки и клумбы в стиле ретро. По словам Боднарчука, там же планируют установить памятник карельскому ювелиру Фаберже Михаилу Перхину.

Напомним, с предложением увековечить память золотых дел мастера выступил Союз ювелиров России и клуб "Российская ювелирная торговля". Монумент размером почти 5 метров будет выполнен из бронзы и малинового кварцита. Чтобы передать полное портретное сходство Перхина, в работе будут использоваться его три прижизненные фотографии.

В 2018 году Геннадий Боднарчук выступил с инициативой восстановить исторический облик комплекса. И на общегородском голосовании по программе "Комфортная городская среда", реализуемой в Петрозаводске уже третий год, проект спуска на Титова стал победителем и вошел в десятку лучших.

Спикер Петросовета призвал горожан принять активное участие в рейтинговом интернет-голосовании по определению общественных территорий для благоустройства в 2020 году.

"Именно от горожан сейчас зависит, какие общественные территории будут обустраиваться в следующем году в Петрозаводске. Поэтому я призываю всех активно подключиться к процессу. С 18 октября будет запущено интернет-голосование. И проект, который наберет большее количество голосов, будет реализован в следующем году", - добавил председатель Петрозаводского городского совета.

Будет выбрано семь проектов. Чтобы голосование состоялось, необходимо задействовать более 9% горожан.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение