РЕКЛАМА
Новости

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Пожар произошёл в здании музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

В Минздраве рассказали о влиянии алкоголя на кожу

22:02

На Солнце зафиксирована мощная вспышка

20:32

В драке в Костомукше участвовали начальник местной полиции и его заместитель

20:10

Предстоящая зима в России будет холоднее прошлогодней

19:45

В Карелии вертолет до Сенной Губы заменят судном на воздушной подушке

19:10

«12-летний цикл завершён»: в Прионежье закрывается конюшня «Старая ферма»

19:01

Россияне стали чаще выбирать фастфуд вместо ресторанной еды

18:30

С начала года 48 жителям Карелии выдали собак-поводырей

18:03

В Костомукше строят крытый ледовый каток

17:42

В широкий прокат вышел криминальный триллер «Иллюзия обмана 3»

17:25

В Национальном театре Карелии представят премьеру «Леди Макбет Мценского уезда» (16+)

17:19

Местами до -12°С: прогноз погоды на 15 ноября

17:00

Артур Парфенчиков поручил организовать празднование 100-летия открытия беломорских петроглифов

17:00

«Кибербабушка» поможет Билайну бороться с мошенниками

16:50

В Госдуме предложили маркировать созданные с помощью ИИ видео

16:42

Организаторы фестиваля «Зимние фонтаны» меняют правила

16:24

Прогулочные веранды установили в детском саду на окраине Петрозаводска

16:02

Труп мужчины обнаружили на дне канала в Кондопоге

15:41

Финляндия рассматривает возможность частичного открытия границы с Россией

15:32

Общественники опровергли слова главы Карелии, что реставрация панно в Питкяранте стоит 100 млн рублей

15:14

В Карелии скончалась педагог Надежда Псалом

15:01

В новом жилом доме «Аристократ» в центре Петрозаводска еще остались свободные квартиры

14:55

Карельский город вошёл в топ-10 популярных направлений для зимнего отдыха в коттеджах

14:44

«Петербургтеплоэнерго» спишет пени участникам акции «В Новый год – без долгов»

14:42

Трассу «Фонтаны» в зимний сезон вновь будут укатывать тяжелой техникой

14:21

Более 120 участников собрал фестиваль адаптивного спорта в Петрозаводске

14:02

18-летняя петрозаводчанка взломала двери в магазине, чтобы украсть молоко и чипсы

13:41

Карелия возглавила рейтинг регионов России, где снизилась незаконная заготовка древесины

13:20

Болельщики из Карелии помогли сборной России победить перуанских фанатов в Петербурге

13:02

Названа средняя стоимость аренды дома в Карелии на новогодних праздниках

12:44

Представители фракций обозначили позицию по проекту бюджета Карелии на 2026 год

12:27

В Карелии простились с учителем физкультуры и тренером Сергеем Цызой

12:10

Пьяный водитель съехал в кювет и врезался в дерево в Кондопоге

11:57

Женщина-водитель врезалась в дорожное ограждение в Петрозаводске

11:31

Еще два ФАПа построят в Карелии дополнительно

11:14

Движение по мосту в Соломенном временно перекроют

10:55

Депутаты Заксобрания Карелии задали главе региона острые вопросы об аварийном жилье, мусорной реформе, борьбе с алкоголем

10:47

16 елей установят в Петрозаводске до 15 декабря

10:36

Береговая охрана США сообщила об обнаружении военного корабля «Карелия» у берегов Гавайев

10:17

Таксист из Петрозаводска спас пенсионерку от мошенников

09:35

В Карелию идет похолодание со снегом вместо дождя

09:19

Присяжные в Карелии вынесли вердикт по делу об убийстве 15-летней давности

08:59

40-летняя женщина пропала в Петрозаводске

08:39

Жители Карелии активно разучивают танец живота и осваивают балалайку

08:23

Умер учёный секретарь Музея Северного Приладожья Игорь Борисов

08:01

Почти 70 медиков приняли участие в программе «Земский доктор» в Карелии

07:44

Искры разлетелись при столкновении двух авто в центре Петрозаводска

07:22

Двое петрозаводчан отправятся в тюрьму за диверсию на железной дороге в Карелии

07:04

Житель Карелии пропал без вести после поездки на Кубань

06:41

Врач рассказала, как рассчитать безопасную дозу кофе

06:15
В Карелии жители небольшого города и коммунисты вышли на митинг из-за отсутствия элементарных благ
07 августа 2017, 13:17 Общество
Поделиться

Горячую воду не включают по нескольку месяцев, людям негде помыться.

В минувшие выходные жители Пудожа вышли на митинг, организованный местным отделением КПРФ. У памятника Ленина собралось около 60 возмущенных горожан. Уже четвертый год ресурсоснабжающая организация в нарушение всех сроков и графиков отключает им воду на несколько месяцев.

До октября 2014 года теплоснабжением и горячим водоснабжением в городе занималось ООО "Пудожская теплоснабжающая организация". Тепло и горячая вода подавались в дома регулярно, случались разногласия, но они разрешались на месте. С приходом на рынок жилищно-коммунальных услуг в октябре 2014 года ООО "Карелэнергоресурс" (руководство которого находится в Петрозаводске, за 400 километров от Пудожа), начались проблемы и мучения жителей с горячей водой. Ежегодно после окончания отопительного сезона компания отключает горячую воду в многоквартирных домах. Вода отсутствовала (и отсутствует сейчас) до следующего отопительного сезона. Период отсутствия горячей воды продолжается по 4-5 месяцев ежегодно. Систематически нарушается график профилактического ремонта котельных и сетей горячего водоснабжения. Напомним, что по закону отключение горячей воды не должно превышать 14 суток. В этом году воду отключили, а баню закрыли 15 мая.

Горожане неоднократно писали в различные инстанции обращения, заявления и жалобы, но они остаются без ответа и без результата. Они обращались непосредственно в ООО "Карелэнергоресурс", в Жилищную инспекцию Республики Карелия, в министерство строительства, ЖКХ и энергетики РК, в прокуратуру района, к врио главы республики Артуру Парфенчикову.

"В нашем небольшом городе (около 10 тысяч человек), более 30% жителей живет в неблагоустроенном жилье, что это такое - объяснять нет надобности. В городе единственная городская баня не работает, закрыта из-за отсутствия горячей воды. Где мыться людям, живущим в неблагоустроенном жилье? Нарушаются правила личной гигиены, нарушаются законные права граждан нашего города," – считают жители.

Как отметил выступивший на митинге депутат Законодательного собрания Евгений Ульянов, коммунисты, основывая новые города и поселки строили прежде всего школу и баню. Даже век назад власть понимала важность для людей именно этих объектов.

Сегодня пудожане подозревают, что ООО "Карелэнергоресурс" намеревается лишить горожан элементарной услуги, то есть отключить горячую воду насовсем. Снабжение населения горячей водой этой компании не выгодно, не приносит желаемую прибыль, а то, что нарушаются права жителей, как потребителей этой коммунальной услуги, какие при этом неудобства и дополнительные материальные затраты испытывает население города - им безразлично.

Кроме того, жители возмущены неспособностью властей всех уровней выполнять возложенные на них обязанности. На встречу не пришли, хотя были приглашены, глава района, глава районной администрации, глава городской администрации, депутаты. "Президент РФ В.В. Путин постоянно говорит о взаимодействии и диалоге руководителей с населением. Нашим чиновникам президент не указ, - заявлено в резолюции митинга. - Мы, жители Пудожа, собравшиеся на митинг протеста в связи с ущемлением наших прав на получение элементарных бытовых услуг, выражаем свое возмущение бездеятельностью городской и районной администрации, безразличием к удовлетворению элементарных бытовых потребностей горожан, правительства Карелии, игнорирующим неоднократные просьбы и обращения к ним по этим проблемам и выражаем недоверие администрация городского поселения и района".

Среди требований участников митинга - немедленно организовать подачу горячей воды в благоустроенное жилье и обеспечить работу городской бани. Требование к прокурору - расследовать неисполнение договорных обязательств теплоснабжающей организации и управляющей компании, довести дело до судебного разбирательства и наказания виновных лиц.

Также пудожане просят врио главы республики рассмотреть работу подотчетной правительству теплоснабжающей организации "Карелэнергоресурс" и принять меры, по неповторению подобной ситуации в Пудоже в дальнейшем, наказать виновных лиц, допустивших нарушение конституционных прав жителей города, и обязать руководство теплоснабжающей организации подать горячею воду потребителям города и городскую баню.

Депутатов Ульянова, Богданову, Шоттуева и Доценко жители Пудожа попросили добиться рассмотрения на заседании ЗС вопроса о бездеятельности и ответственности министерства ЖКХ и энергетики за сложившуюся ситуации в Пудоже.

Начался сбор подписей за выражение недоверия руководителям города и района.

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение