РЕКЛАМА
Новости

Часть домов на Ключевой из-за аварии осталась без холодной воды

06:55

Синоптики рассказали, какой будет погода в Карелии в конце января

06:39

Илон Маск на форуме в Давосе предупредил о риске реализации сценария «Терминатора»

00:10

Чем запомнился этот день

22:20

Новый каток открыли в поселке Куркиеки

21:30

Игорь Руденя высоко оценил обновленный кинотеатр «Октябрь» в Олонце после капремонта

20:40

Петербургского мультипликатора в третий раз номинировали на «Оскар»

20:02

Специалисты газовой службы смогут отключать газ за нарушение правил безопасности

19:36

Аудитория VPN выросла в 20 раз после масштабных блокировок в России

19:15

Карельский Роспотребнадзор напомнил о мерах защиты от гриппа и простуд

19:04

Биатлонистка из Карелии завоевала золото на всероссийских соревнованиях

18:42

Дома культуры в районах Карелии получат финансовую поддержку

18:28

Прокуратура Карелии требует компенсацию у школы за травму семиклассницы

18:12

В Карелии задержали нарушителя российско-финской границы

18:02

Боксёр из Карелии стал лучшим на всероссийском турнире среди юношей

17:42

Пропавшего в Петрозаводске 17-летнего подростка объявили в розыск

17:20

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

17:12

Игорь Руденя и Артур Парфенчиков оценили работу нового животноводческого комплекса в селе Видлица

17:06

Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях в Карелии

17:01

Жюри выбрало эскизы для «Гипербореи-2026»

16:53

Заслуженному учителю Республики Карелия исполнилось 80 лет

16:42

Житель Карелии выиграл в лотерею более 13 миллионов рублей

16:33

В Карелии утвердили ежемесячную выплату 9 600 рублей для ряда пожарных и спасателей

16:21

Крупнейшие банки России снизили ставки по коротким вкладам до минимума с 2024 года

16:07

В Госдуме хотят ужесточить проверку доходов для получения кредитов

15:47

Стало известно, когда откроется поликлиника на Кукковке

15:35

Две женщины пострадали в ДТП на трассе «Сортавала»

15:25

В посёлке Хи́тойла продолжают строительство социально-культурного центра

15:13

Выплата для мам-студенток увеличилась до 150 тысяч рублей

14:58

В Петрозаводске обновят десятки многоквартирных домов, заменят лифты и крыши

14:45

Минимальная продуктовая корзина в России подорожала

14:32

Инспекторы ДПС помогли попавшему в беду водителю на трассе в Карелии

14:14

Спасатели ликвидировали пожар в общежитии в Лахденпохье

14:11

В 2026 году лекарства начнут отпускать через «Почту России»

13:56

В Карелии произошло возгорание на территории карьера

13:42

В Петрозаводске обновят восемь контейнерных площадок

13:22

Прокуратура поддержала требование карельских профсоюзов о выплате северных молодежи с первого дня работы

13:17

В Карельском зоопарке больше не будет выступлений львиц

13:10

Хозяйственная постройка сгорела под Петрозаводском

13:01

В России предложили ввести плату за каждую попытку сдачи экзамена на водительские права

12:45

Жители Карелии предпочитают Xiaomi и Samsung

12:38

В Госдуме предложили расширить условия для получения почётного звания «Ветеран труда»

12:30

Элиссан Шандалович обозначил задачи на заключительную парламентскую сессию

12:20

В Карелии планируют создать научный центр в сфере биотехнологий

12:15

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого в преступлении

11:57

Преподаватель ПетрГУ вошел в Квалификационную коллегию судей Карелии

11:42

В Лахденпохском районе перекроют дороги из-за ралли

11:22

2700 участков выдано в Карелии по программе «Гектар в Арктике»

11:02

Вузы изменили перечень вступительных экзаменов

10:59

Тренер «Динамо-Карелия» объяснил проигрыш своей команды в выездном матче

10:48

Стала известна сумма компенсации за гибель трёх человек в страшном ДТП на Ключевой

10:32

Женщина-водитель получила травмы в ДТП в Кондопоге

10:22

В Петрозаводске мошенники обманули двоих мужчин

10:11

Взял деньги на Mercedes, потратил на бизнес: в Карелии вынесен приговор мошеннику

09:55

Итальянские ученые подтвердили водоочистительные свойства карельского шунгита

09:41

Жители семи домов в центре Петрозаводска остались без холодной воды

09:28

Мечту маленького Андрея исполнили полицейские из Пряжи

09:22

С 1 марта в России вступят в силу новые правила обучения в автошколах

08:58

Форелеводам отказали в создании участка на Шуезере в Карелии

08:39

Две карельских компании вошли в топ лучших работодателей России

08:23

Капремонт девяти школ планируют завершить в Карелии в 2026 году

08:02

Стало известно, кто из знаменитостей выступит на фестивале «Гиперборея» в Петрозаводске

07:44

Пострадавшей от нападения собак пенсионерке из Карелии выплатят 100 тысяч рублей компенсации

07:22

Жителя Сортавалы приговорили к 14 годам колонии за развратные действия с детьми

07:01

Более 180 волков добыли карельские охотники в 2025 году

06:44

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13
В Карелии жители небольшого города и коммунисты вышли на митинг из-за отсутствия элементарных благ
07 августа 2017, 13:17 Общество
Поделиться

Горячую воду не включают по нескольку месяцев, людям негде помыться.

В минувшие выходные жители Пудожа вышли на митинг, организованный местным отделением КПРФ. У памятника Ленина собралось около 60 возмущенных горожан. Уже четвертый год ресурсоснабжающая организация в нарушение всех сроков и графиков отключает им воду на несколько месяцев.

До октября 2014 года теплоснабжением и горячим водоснабжением в городе занималось ООО "Пудожская теплоснабжающая организация". Тепло и горячая вода подавались в дома регулярно, случались разногласия, но они разрешались на месте. С приходом на рынок жилищно-коммунальных услуг в октябре 2014 года ООО "Карелэнергоресурс" (руководство которого находится в Петрозаводске, за 400 километров от Пудожа), начались проблемы и мучения жителей с горячей водой. Ежегодно после окончания отопительного сезона компания отключает горячую воду в многоквартирных домах. Вода отсутствовала (и отсутствует сейчас) до следующего отопительного сезона. Период отсутствия горячей воды продолжается по 4-5 месяцев ежегодно. Систематически нарушается график профилактического ремонта котельных и сетей горячего водоснабжения. Напомним, что по закону отключение горячей воды не должно превышать 14 суток. В этом году воду отключили, а баню закрыли 15 мая.

Горожане неоднократно писали в различные инстанции обращения, заявления и жалобы, но они остаются без ответа и без результата. Они обращались непосредственно в ООО "Карелэнергоресурс", в Жилищную инспекцию Республики Карелия, в министерство строительства, ЖКХ и энергетики РК, в прокуратуру района, к врио главы республики Артуру Парфенчикову.

"В нашем небольшом городе (около 10 тысяч человек), более 30% жителей живет в неблагоустроенном жилье, что это такое - объяснять нет надобности. В городе единственная городская баня не работает, закрыта из-за отсутствия горячей воды. Где мыться людям, живущим в неблагоустроенном жилье? Нарушаются правила личной гигиены, нарушаются законные права граждан нашего города," – считают жители.

Как отметил выступивший на митинге депутат Законодательного собрания Евгений Ульянов, коммунисты, основывая новые города и поселки строили прежде всего школу и баню. Даже век назад власть понимала важность для людей именно этих объектов.

Сегодня пудожане подозревают, что ООО "Карелэнергоресурс" намеревается лишить горожан элементарной услуги, то есть отключить горячую воду насовсем. Снабжение населения горячей водой этой компании не выгодно, не приносит желаемую прибыль, а то, что нарушаются права жителей, как потребителей этой коммунальной услуги, какие при этом неудобства и дополнительные материальные затраты испытывает население города - им безразлично.

Кроме того, жители возмущены неспособностью властей всех уровней выполнять возложенные на них обязанности. На встречу не пришли, хотя были приглашены, глава района, глава районной администрации, глава городской администрации, депутаты. "Президент РФ В.В. Путин постоянно говорит о взаимодействии и диалоге руководителей с населением. Нашим чиновникам президент не указ, - заявлено в резолюции митинга. - Мы, жители Пудожа, собравшиеся на митинг протеста в связи с ущемлением наших прав на получение элементарных бытовых услуг, выражаем свое возмущение бездеятельностью городской и районной администрации, безразличием к удовлетворению элементарных бытовых потребностей горожан, правительства Карелии, игнорирующим неоднократные просьбы и обращения к ним по этим проблемам и выражаем недоверие администрация городского поселения и района".

Среди требований участников митинга - немедленно организовать подачу горячей воды в благоустроенное жилье и обеспечить работу городской бани. Требование к прокурору - расследовать неисполнение договорных обязательств теплоснабжающей организации и управляющей компании, довести дело до судебного разбирательства и наказания виновных лиц.

Также пудожане просят врио главы республики рассмотреть работу подотчетной правительству теплоснабжающей организации "Карелэнергоресурс" и принять меры, по неповторению подобной ситуации в Пудоже в дальнейшем, наказать виновных лиц, допустивших нарушение конституционных прав жителей города, и обязать руководство теплоснабжающей организации подать горячею воду потребителям города и городскую баню.

Депутатов Ульянова, Богданову, Шоттуева и Доценко жители Пудожа попросили добиться рассмотрения на заседании ЗС вопроса о бездеятельности и ответственности министерства ЖКХ и энергетики за сложившуюся ситуации в Пудоже.

Начался сбор подписей за выражение недоверия руководителям города и района.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение