При исполнении служебного долга в ходе спецоперации на Украине погиб гвардии старший матрос Егор Терзи.
Как сообщает глава Карелии Артур Парфенчиков, выпускник нашего речного училища, гвардии старший матрос Егор Терзи нес службу по контракту в бригаде морской пехоты Балтийского флота.
«Погиб при исполнении служебного долга на Донбассе, — пишет Артур Парфенков, — Πpинoшy глубокие соболезнования родным и близким солдата. Вечная память нашему герою!»
Смотреть подробнееАдминистрация столицы Карелии допускает сокращение объема ремонтных работ учреждений образования, спорта и культуры из-за стремительного роста цен на стройматериалы.
Об этом сообщила сегодня на совещании в мэрии заместитель главы города, руководитель комитета социального развития Наталья Кармазина.
По ее словам, с начала года цены на стройматериалы выросли на 30-40%. Некоторые из них оказались в дефиците.
«Ситуация достаточно тревожная и сложная. Еще ни один год, наверное, мы не проводили ремонтные работы в таких условиях… Планирование ремонтных работ мы начали еще осенью, когда на выделенные средства учреждения разрабатывали проектно-сметную документацию. Были разработаны подробные „дорожные карты“. Но жизнь внесла коррективы, и мы расставили приоритеты. Конечно, мы понимаем, что возможно сокращение объема ремонтных работ», — сказала Кармазина.
Смотреть подробнееАжиотажный спрос на сахар в Карелии начинает спадать, и это приведет к снижению цен, считает глава Минэкономразвития республики Олег Ермолаев.
Об этом он заявил, отвечая в онлайн-режиме на вопросы жителей республики.
«В целом ситуация сейчас выравнивается. Мы видим снижение спроса. Необходимые запасы в домохозяйствах созданы… В ближайшее время, мы рассчитываем, ситуация стабилизируется», — сказал Ермолаев.
По его словам, с начала года стоимость сахара выросла более чем в 1,5 раза, что объясняется повышенным спросом.
«Торговая наценка в розничной цене не регулируется. Здесь регулирует спрос и предложение. Поэтому при снижении ажиотажа и цена на этот продукт стабилизируется», — пояснил министр.
Смотреть подробнееЧастный инвестор возводит на берегу Ладожского озера в Карелии новый причальный комплекс.
Финская газета «Karjala» назвала имя частного инвестора, который выкупил огромную территорию на берегу Ладожского озера в Сортавале под строительство причального и жилого комплексов. Правительство Карелии сообщило о начавшейся застройке этой территории под занавес прошлого года, однако республиканские власти предпочли не упоминать ни названия компании, которая приступила к реконструкции причала, ни ее владельца.
Как говорилось в сообщении карельского Минимущества, в течение 2019-2020 годов частный инвестор выкупил у «недобросовестного собственника» заброшенную промзону бывшей Сортавальской мебельной фабрики, а затем приватизировал из муниципальной собственности прилегающую территорию разрушенного нефункционирующего муниципального причала.
Новый хозяин прибрежной территории приступил к сносу старых построек, чтобы на их месте возвести жилой комплекс и речной вокзал со стоянкой частных судов и «метеоров», выполняющих рейсы на остров Валаам.
Читайте подробнее в статье «Миллиардер из Питера построит в Сортавале речной причал».
Смотреть подробнееГИБДД установила обстоятельства смертельного ДТП, произошедшего в воскресенье на трассе «Кола» в Карелии.
В Олнецком районе рядом с поселком Торосозеро столкнулись легковой автомобиль Hyundai Solaris и фура MAN.
По предварительным данным, водитель Hyundai, 40-летняя женщина, «допустила выезд транспортного средства на полосу встречного движения», говорится в сообщении ГИБДД.
В результате столкновения с грузовиком погибла водитель легковушки и ее 46-летний пассажир.
Смотреть подробнееВ Петрозаводске состоялся финал конкурса красоты и таланта «Мисс ПетрГУ - 2022».
Как сообщается на сайте вуза, обладательницей титула «Мисс ПетрГУ 2022» стала Галина Боголюбова. Галина учится на 4 курсе Физико-технического института по направлению «Приборостроение».
Участие в конкурсе студентка решила принять, чтобы получить новый опыт.
«После финала конкурса чувствую себя счастливой и сильной, ощущаю радость вместе с лёгкой усталостью. Быть обладательницей такого титула — гордость для меня! Я понимаю, что прошла огромный путь от начала до самого конца и отлично его завершила! Сейчас, анализируя все испытания, которые мы проходили с участницами проекта, понимаю, что я выложилась на 100%, чему безумно рада. Ответственный подход к делу и старания привели к достойному результату. Несмотря на сильную усталость, душу ещё очень долго будут греть невероятные эмоции и воспоминания от этого проекта и финала», — поделилась впечатлениями победительница конкурса.
По итогам конкурса Второй Вице-Мисс ПетрГУ стала Ксения Власова, студентка Института физической культуры спорта и туризма. Титул «Первая Вице-Мисс ПетрГУ», а также победа в номинации «Приз зрительских симпатий» достались Злате Кисточкиной, студентке Института иностранных языков ПетрГУ.
Смотреть подробнееОтключение электроснабжения произошло сегодня в петрозаводских районах Зарека, Голиковка и Кукковка.
Об этом сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе города.
Электричества нет с 8 утра.
«Причина: устранение повреждения на сетях АО «ОРЭС — Петрозаводск», — пояснили в ЕДДС.
Смотреть подробнееОфисная бумага, пропавшая из магазинов из-за прекращения поставок импортных химикатов, скоро вернется на полки.
Об этом сообщил министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев, отвечая в онлайн-режиме на вопросы жителей республики.
По его словам, дефицит возник из-за прекращения поставок отбеливающих химикатов, но им уже найдена замена.
«Наши технологи этот вопрос уже решили, найдены замены на территории Российской Федерации. По бумаге, как и по другим позициям ситуация стабилизируется. Мы, я думаю, увидим, что в апреле пойдут на спад эти вопросы, связанные с отутствием в каком-то моменте времени продукции на полках», — заверил министр.
Смотреть подробнее
Фотограф Арина Степенная запечатлела разгул стихии в столице Карелии.
Фотографии погодного явления опубликованы на странице Арины Степенной в соцсети.
«Пыльная буря и снежная метель накрыла город. Захотелось сделать кинематографичные картинки с твинпиксовым настроением. Без применения фоторедакторов и минимальной постобработкой. Снять на мануальную технику при помощи творческих приемов», — заявила автор снимков.
Смотреть подробнееСтихия, разыгравшаяся в Петрозаводске в минувшие выходные, стала причиной падения деревьев.
Об этом сообщил директор Единой дежурно-диспетчерской службы города Вадим Измайлов на совещании в мэрии.
По его словам, ветер повалил 8 деревьев, одно из них — на припаркованный рядом автомобиль.
Измайлов предупредил, что сегодня также возможно усиление ветра, снегопад и гололедица.
Смотреть подробнееПолиция предупреждает петрозаводчан об ответственности за нанесение надписей и рисунков на здания.
С начала года в полицию Петрозаводска поступило около десяти сообщений о том, что неизвестные наносят различные надписи и изображения на фасады жилых домов и сооружений. По четырем фактам возбуждены уголовные дела, установлены подозреваемые, сообщили в МВД Карелии.
«МВД по Республике Карелия напоминает, что осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах является проявлением вандализма и влечет за собой ответственность, предусмотренную уголовным законодательством Российской Федерации. Санкция статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации „Вандализм“ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ареста на срок до трёх месяцев», — говорится в сообщении ведомства.
Ранее вандалы разукрасили мишку в парке в центре Петрозаводска.
Смотреть подробнееГлава Карелии Артур Парфенчиков поручил чиновникам проводить регулярный мониторинг обращений горожан.
Министры карельского правительства должны начинать утро с мониторинга обращений жителей. Соответствующее поручение дал Артур Парфенчиков по итогам посещения Центра управления регионом. Об этом губернатор рассказал в соцсети.
«Решение о создании ЦУРов по всей стране было принято Президентом Российской Федерации. В ноябре 2020 года ЦУР заработал в Карелии. Его основная задача — мониторинг обращений граждан и обратной связи от органов власти. Сам лично каждый день рассматриваю десятки сообщений в свой адрес. Требую такой же работы и от своих подчиненных», — заявил он.
По словам Парфенчикова, за минувший год ЦУР отработал почти 80 тысяч обращений. Самые распространенные проблемы — дороги, благоустройство, вопросы медицины и ЖКХ.
«Хотя сегодня „тепловая карта“ несколько видоизменилась — возросло число обращений по работе предприятий в условиях санкций, продовольственной безопасности и лекарственному обеспечению. Тревога людей понятна, особенно если учесть большое количество фейков, их также оперативно проверяет и отрабатывает ЦУР», — сообщил Артур Парфенчиков.
Ранее сообщалось о создании «горячей линии» для жалоб жителей Карелии на рост цен.
Смотреть подробнееЗа сутки в Карелии зарегистрирован один умерший от коронавирусной инфекции.
Об этом сообщили в Минздраве республики.
Выявлено 59 новых случаев инфицирования.
В ковидных стационарах получают лечение 440 пациентов, в состоянии средней тяжести находится 414 человек, в тяжёлом — 23.
В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 3 крайне тяжёлых больных.
Карелия заняла 23 место в рейтинге регионов России по зарплатам в малых и средних населенных пунктах.
Результаты исследования опубликовало РИА Новости.
При составлении рейтинга учитывался средний размер зарплаты и стоимость минимального набора товаров и услуг в городах с населением менее 200 тыс. человек.
В Карелии к таким населенным пунктам относятся все районные центры. Согласно исследованию, в 2021 году средний уровень зарплаты там составил 47,1 тыс. рублей. На эти деньги можно купить 2,5 минимального набора товаров и услуг. Это больше, чем в основной массе российских городов с такой же численностью населения.
При составлении рейтинга также выяснилось, на сколько зарплаты в малых и средних городах отличаются от заработков жителей крупных административных центров. В Карелии к последним относится Петрозаводск. Разрыв между средним уровнем зарплаты в карельской столице и районных центрах составляет менее 20%, а в целом по России — около 30%.
Смотреть подробнееВ конце марта открываются рейсы по маршруту Петрозаводск – Минеральные Воды.
Первый самолет из столицы Карелии в Минеральные Воды отправится 29 марта.
В Минтрансе республики напомнили, маршрут Петрозаводск — Минводы вошел в перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета.
Рейсы будут выполняться два раза в неделю по вторникам и субботам авиакомпанией «Азимут» на самолетах «Сухой Суперджет 100».
Время полета составит в среднем 3 часа 20 минут.
Информация о расписании и его изменениях размещается на официальном сайте авиакомпании.
Ранее сообщалось, авиакомпания «Победа» изменила расписание рейсов Петрозаводск–Москва.
Смотреть подробнееПрокуратура республики организовала проверку по сообщениям СМИ об обнаружении иглы в коржике, который приобрел ученик в школьной столовой.
Прокуратура республики организовала проверку по сообщениям СМИ об обнаружении 25 марта швейной иглы в кондитерском изделии, приобретенном учащимся в школе поселка Шуя. Об этом информирует сайт надзорного органа.
В ходе проверки будет дана оценка, в том числе, действиям администрации школы по приемке продуктов при организации питания учащихся.
При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в пятницу, 25 марта, ученик восьмого класса Шуйской школы № 1 обнаружил 4-сантиметровую швейную иглу в корже, который он приобрел в столовой.
Смотреть подробнееСамолеты из Петрозаводска в Москву будут лететь два раза в неделю, сообщает Минтранс Карелии.
Согласно представленному расписанию полетов авиакомпании «Победа» до 25 апреля рейсы по маршруту Петрозаводск–Москва будут выполняться два раза в неделю по пятницам и воскресеньям.
Информация об изменениях в расписании размещается на официальном сайте авиакомпании.
Ранее сообщалось, авиакомпания «Победа» с 1 апреля переводит рейсы Петрозаводск–Москва в аэропорт Шереметьево.
Смотреть подробнееОрганизаторы забега «КосмоУтро» предлагают участникам взять с собой рис и гречку для собак из приютов.
Девятого апреля в карельской столице состоится фан-забег «КосмоУтро». Об этом информирует паблик «Петрозаводск спортивный». Мероприятие начнется в 11:00 на набережной города. Место старта — «Hotel Cosmos Petrozavodsk».
«Традиционное спортивное мероприятие серии стартов Карьяла объединяет любителей бега и скандинавской ходьбы. Фан-забег на 1961 метр посвящен Дню космонавтики и открытию бегового сезона в Карелии», — говорится в сообщении.
На афише мероприятия указано, что участники забега могут оказать помощь животным, содержащимся в приютах.
«Приноси гречу и рис для собак из приютов», — гласит текст на афише.
Ранее сообщалось, что после начала спецоперации на Украине и последовавших санкций, существенно подорожали корма для животных, а карельские приюты оказались в сложной ситуации. В частности, в Первом Петрозаводском общественном приюте ощутили недостаток круп.
Смотреть подробнееВласти столицы Карелии заявили, что в Петрозаводске объявлен запрет выхода на лёд
Сегодня на территории карельской столицы начинает действовать запрет выхода и выезда на лед водоемов. Мера связана с началом активного таяния снега. Соответствующее постановление подписал глава Петрозаводска Владимир Любарский. Об этом информирует пресс-центр мэрии.
Лед на водоемах становится все менее прочным. Возрастает риск внезапного движения ледяных масс. Запрет касается любых прогулок по акватории, рыбалки, использования пеших переправ и т. д.
За нарушение действующих требований предусмотрена административная ответственность.
Смотреть подробнееВ Кемском районе электрослесарю, подозреваемому в нарушении требований охраны труда на Путкинской ГЭС, назначен судебный штраф, сообщили в Следкоме Карелии
Работник филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1», подозреваемый нарушение требований охраны труда, получил судебный штраф.
Установлено, что подозреваемый, являясь электрослесарем 5 разряда, производителем работ по ремонту электрооборудования электростанций и ответственным за безопасное проведение работ, фактически не обеспечил мероприятия по охране труда. Он не проконтролировал выполнение работ, связанных с высоким электрическим напряжением. В результате 20 января в помещении сборного распределительного устройства Путкинской ГЭС, расположенного в Кеми, 33 — летний электрослесарь, выполняя работы по техническому обслуживанию электроустановок, получил электротравму. Молодой человек скончался.
«В связи с тем, что подследственный ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и загладил причиненный вред, решением Кемского городского суда ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей», — говорится в сообщении Следкма.
Ранее Государственная инспекция труда в Карелии установила причины несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с работником на Путкинской Г. С. Материалы расследования были направлены в прокуратуру Кемского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.
Смотреть подробнееФедеральное агентство лесного хозяйства ввело мораторий на плановые проверки в сфере лесопромышленного комплекса.
Рослесхоз и его территориальные органы в федеральных округах отменили плановые выездные проверки предприятий лесопромышленного комплекса до конца 2022 года. Как пояснили в Федеральном агентстве лесного хозяйства, эта мера направлена на снижение административной нагрузки на бизнес в текущих экономических условиях.
В частности, введен мораторий на плановые проверки в рамках государственного надзора в сфере транспортировки, хранения древесины, производства продукции переработки древесины, а также учета сделок с ними. Однако, как отметил глава Рослесхоза Иван Советников, контроль за оборотом древесины по средствам системы ЛесЕГАИС будет продолжаться.
Смотреть подробнееАО «Прионежская сетевая компания» в рамках своей Ремонтной программы на 2022 год выполняет мероприятия по повышению надежности энергоснабжения потребителей.
В АО «ПСК» предупреждают, что ремонты на энергообъектах невозможно вести без кратковременных отключений потребителей от электроэнергии. Энергетики приносят извинения жителям Карелии за доставленные неудобства.
Кратковременные отключения электроэнергии с 28 марта по 3 апреля возможны:
Кемский муниципальный район:
- 29 и 30 марта с 11.00 до 16.00. Поселок Панозеро.
Кондопожский муниципальный район:
- 28 марта с 10.00 до 17.00. Поселок Гирвас; деревня Койкары; поселок Кончезеро: улица Юности (дома 5, 11-14).
- 28 марта с 10.00 до 12.00. Деревня Уница.
- 30 марта с 10.00 до 14.00. Город Кондопога: улица Гирвасская.
- 30 марта с 13.00 до 16.00. Поселок Кончезеро: улица Юности (дома 2, 2-А).
- 31 марта с 10.00 до 16.00. Поселок Кончезеро: улица Советов (дома 46, 48, 52, 54).
- 1 апреля с 10.00 до 13.00. Поселок Кончезеро: улица Юности (дом 2).
Лоухский муниципальный район:
- 31 марта с 9.00 до 16.00. Деревня Зашеек.
Медвежьегорский муниципальный район:
- 28 марта с 9.00 до 19.00. Деревни Оятевщина, Речка, Зубово, Мальково.
Прионежский муниципальный район:
- 28 марта с 10.00 до 15.00. Станция Шуйская: улица Привокзальная (частично).
- С 28 по 31 марта с 10.00 до 17.00. Село Деревянное: улицы Хутор, Береговая, Озерная, Садовая, Сосновая, Цветочная, переулок Прибрежный.
- 29 марта с 12.00 до 14.00. Деревня Верховье: СТ «Верховье-2», ДНПК «Дачный», ДНТ «Фауна», «Карельская деревня» (ООО «Новая модель»).
- 31 марта с 10.00 до 15.00. Деревня Косалма.
- 31 марта с 10.00 до 16.00. Поселок Ладва: улица Советская (дома 118-131).
- 1 апреля с 10.00 до 15.00. Местечко Лососинное: база отдыха «Айно».
- 1 апреля с 10.00 до 16.00. Местечко Сургуба: СНТ «Природа», «Каменка», «Земляничка».
Пряжинский национальный район:
- 29 марта с 10.00 до 15.00. Поселок Чална: улица Шоссейная (дома 52, 58-Б, 62, 64-А).
- 30 марта с 10.00 до 15.00. Деревня Верхние Виданы: улицы Антушевская, Гуркина, Крупской, Совхозная, Школьная, Красный Бор, Усадебная, Пушкина.
Сегежский муниципальный район:
- 22 марта с 9.00 до 17.00. Поселок Вача.
- 28 и 29 марта с 9.00 до 17.00. Поселки Черный Порог, Олений, Вача.
Лахденпохский муниципальный район:
- 28 и 29 марта с 9.00 до 17.00. Город Лахденпохья: улицы Строительная, Новая, Заозерная, Карельская.
- 28 марта с 13.00 до 17.00. Город Лахденпохья: улицы Лесная, Зеленая, Трубачева. Производственная площадка ООО «Карелия-Форест».
- С 28 марта по 1 апреля с 9.00 до 17.00. Город Лахденпохья: улица Фанерная.
- 29 марта с 9.00 до 17.00. Город Лахденпохья: улица Первомайская.
- 30 и 31 марта с 9.00 до 17.00. Город Лахденпохья: улицы Строительная, Заречная, Первомайская.
Смотреть подробнееЖитель Карелии предстанет перед судом после конфликта с полицией.
Следователи Сортавальского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия завершили расследование уголовного дела в отношении 39–летнего местного жителя. Он обвиняется в угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Об этом информирует Следком.
По данным следствия, в декабре прошлого года сотрудники полиции по вызову женщины прибыли во двор жилого дома в Сортавале с целью пресечения противоправных действий обвиняемого, который, по заявлению гражданки, порезал шины ее автомобиля.
Обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, публично высказал в адрес сотрудников полиции угрозу применения насилия.
В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в совершенном преступлении, объяснил свои действия алкогольным опьянением. Уголовное дело направлено в суд.
Ранее сообщалось, что транспортные полицейские Карелии сняли трех пьяных дебоширов с поездов дальнего следования.
Смотреть подробнееДва десятка нарушений по несвоевременной очистке кровель, уборке и посыпке дворов выявлены в Петрозаводске.
За неделю сотрудники МКУ «Служба заказчика» проверили содержание 253 многоквартирных домов. По итогам обследования специалисты выявили 75 нарушений. Более двух десятков из них касаются уборки снега, посыпки пешеходной инфраструктуры и очистки кровель. Об этом информирует пресс-центр мэрии Петрозаводска.
Управляющим организациям указано на необходимость усилить борьбу со льдом на тротуарах, а также ледяными глыбами на козырьках и крышах.
Кроме того, около полусотни нарушений касаются содержания систем водо- и электроснабжения, канализации, фасадов и других элементов инфраструктуры многоквартирных домов.
В адрес управляющих организаций направлены уведомления о необходимости оперативного устранения выявленных нарушений. Если ситуация не будет исправлена, информацию передадут в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору для принятия мер административного воздействия, заявили в мэрии Петрозаводска.
Ранее сообщалось, что пыльная буря и снежная метель прошли по Петрозаводску.
Смотреть подробнееУмерла аниматор «Союзмультфильма» и одна из создательниц «Винни Пуха» Виолетта Колесникова.
Советская и российская художник-мультипликатор Виолетта Колесникова умерла на 84-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию «Союзмультфильма» на своей странице во «ВКонтакте».
Причины смерти художницы не уточняются.
Колесникова принимала участие в создании более чем 90 фильмов, среди которых «Винни Пух», «Бременские музыканты», «Возвращение блудного попугая», «Тайна третьей планеты».
Смотреть подробнееНа главную театральную премию республики претендуют 16 постановок.
В эти минуты на сцене Музыкального театра Карелии начинается церемония награждения лауреатов республиканской премии «Онежская маска». В нынешнем году карельская театральная премия вручается в двадцатый раз, и организаторы представления решили превратить его в мюзикл.
Жюри под председательством театроведа из Санкт-Петербурга Татьяны Джуровой назовет имена новых обладателей «Онежской маски» в двенадцати номинациях – от лучшего дебюта до лучших женской и мужской ролей. Всего на соискание республиканской премии представлено 16 театральных постановок.
Смотреть подробнееФонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг социально-экономического развития регионов России, в котором Карелия заняла 33 место.
В пояснении к рейтингу говорится, что он рассчитывался на основании нескольких критериев.
В их числе размер валового регионального продукта на душу экономически активного населения, отношение среднемесячной зарплаты к минимальной стоимости жизни, индекс промышленного производства, ситуация с госдолгом и ряд других параметров.
Наиболее высокие оценки Карелия получила за показатели ВРП, госдолга и среднемесячной зарплаты.
Смотреть подробнееГосавтоинспекция Петрозаводска сообщила о ДТП, устроенном начинающей автомобилисткой.
26 марта в районе дома № 67 по проспекту Александра Невского в карельской столице 18-летняя девушка на машине «Nissan» неправильно выбрала дистанцию и столкнулась с автомобилем «Škoda». Об этом сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.
По информации ГИБДД, водительский стаж 18-летней автомобилистки был равен одному дню.
В результате происшествия 36-летняя водитель «Škoda» получила травмы, назначено амбулаторное лечение.
Смотреть подробнееВнеочередная индексация пенсий в России пройдет в первом полугодии 2022 года.
Об этом в беседе с URA.RU сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
По ее словам, повышение пенсий планируется за счет средств из резервного фонда правительства, а также денег, сэкономленных после выхода РФ из пенсионного соглашения со странами СНГ.
«Уже 30 лет, как мы состоим в этом соглашении, и оно уже устарело. Объективно, необходимо из него выходить. Эти отношения уже исчерпали себя. Мы сэкономленные средства направим на увеличения доходов наших российских пенсионеров в самое ближайшее время. Будет принято решение об индексации пенсий российских пенсионерам не только через эти средства, но и резервные фонды правительства в течение первого полугодия», — сказала Бессараб.
Смотреть подробнееОграничения на пересечение границы с Финляндией для граждан России продлены до 10 апреля.
Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Карелия.
На территории республики ограничено пересечение границы через пункты пропуска «Вяртсиля» и «Люття». Ограничения не касаются перевозок грузов и неотложных перевозок пассажиров по согласованию пограничных комиссаров сторон.
Разрешен пропуск граждан Финляндии и России с целью возвращения на родину. Для въезда в Финляндию надо иметь справку о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса одобренной вакциной не позднее, чем за семь суток до прибытия.
В случае возникновения дополнительных вопросов Пограничное управление предлагает обращаться по телефонам 8(8142)790-156, 8(8142)791-404, либо на электронную почту pu.karelia@fsb.ru.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание