Не стало заслуженного тренера республики, ветерана труда Владимира Федоровича Титова.
Как сообщили в петрозаводском педагогическом колледже, ушел из жизни карельский спортсмен и тренер Владимир Федорович Титов.
«Рекордсмен Карелии, мастер спорта СССР, заслуженный тренер республики, ветеран труда, заслуженный работник физической культуры Карелии», — говорится в сообщении.
Более 30 лет Владимир Титов отдал своей спортивной карьере, успешно совмещал занятия спортивными играми с легкой атлетикой, играл в баскетбол, волейбол, гандбол.
С 1998 года он работал в педагогическом колледже, ранее — училище. Преподавал легкую атлетику и физическую культуру, был классным руководителем, членом методического совета.
«Коллеги отмечают интеллигентность, высокий профессионализм, выдержку, обаяние и тактичность педагога. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Федоровича», — говорится в некрологе.
Прощание состоится 25 октября, 12.00-13.00, по адресу в Петрозаводске: улица Вольная, 1.
Родственник народного артиста России Василия Овсянникова 76 лет числился без вести пропавшим.
В минувший четверг, 19 октября, в лоухском Доме культуры состоялся финальный концерт в рамках проекта « Арктическое кольцо Карелии». На нем выступили народный артист России Василий Овсянников, профессор московского государственного университета культуры и искусств, народная певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Галина Марфина, кандидат искусствоведения, доцент академии хорового искусства имени В. С. Попова.
Со сцены Василий Овсянников поделился своей личной историей, сообщили власти района. Перед поездкой в Карелию народный артист узнал, что его дед, который 76 лет числился без вести пропавшим, захоронен в братской могиле в поселке Сосновый Лоухского района.
Во время Великой Отечественной войны его дед, Василий Иванович Ковалев, был ранен и скончался от ран 7 мая 1942 года. После тура Василий Овсянников поехал на братское захоронение и возложил цветы на могилу деда.
В одной из деревень Олонецкого района жители отметили температуру много ниже спрогнозированной синоптиками.
Как говорится в сообщении паблика «Лисья Сельга», ранним утром 22 октября уличные термометры зафиксировали температуру воздуха -16°С.
Данное значение отмечено в 06.30. Заметим, что синоптики обещали на сегодня температуру ночью -2, -7°С, местами до -10°С, днем -1, +4°С.
Также отметим, что историческая деревня Лисья Сельга расположена в Коткозерском сельском поселении Олонецкого района, в 90 километрах от Петрозаводска и в 300 км от Санкт- Петербурга.
В Гидрометцентре республики рассказали о погоде на 23 октября.
Неделя в республике стартует с облачной погоды с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, утром и днем местами небольшой снег.
Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Ветер северный, северо-восточный, умеренный. Температура ночью -1, -6°С, местами до -9°С, днем -1, +4°С.
В Петрозаводске ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, северный умеренный.
Температура ночью -2, -4°С, днем +1, -1°С. Атмосферное давление будет мало меняться.
Постановление о создании национального парка «Воттоваара» подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В республике Карелия появится особо охраняемая природная территория федерального значения — национальный парк «Воттоваара», сообщается на сайте правительства в воскресенье.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом пишет «Интерфакс».
«Новый национальный парк будет включать в себя три отдельно расположенных природных кластера: горы Ахви, Варгуно, Пиро; озеро Пизанец и гора Воттоваара. Общая площадь этих территорий, располагающихся в Муезерском и Медвежьегорском муниципальных образованиях, составляет более 14 тысяч гектаров», — говорится в постановлении.
Отмечается, что создание национального парка даст возможность сохранить нетипичные для этих мест притундровые и лесотундровые ландшафты. Это также откроет новые возможности для изучения уникального по своим гидрометрическим параметрам озера Пизанец, которое образовалось в глубоком тектоническом разломе.
Смотреть подробнееВ Лужском районе Ленобласти волонтеры обнаружили тело женщины, которая ушла за грибами неделю назад.
СКР по Ленобласти организовал доследственную проверку после гибели женщины, пропавшей при сборе грибов в районе деревни Любочажье, сообщили на портале 47news.ru.
Уточняется, что 65-летняя женщина пропала 14 октября. Спустя неделю, вечером 21 октября, ее тело нашли в 2,5 километрах от деревни, по предварительным данным, без признаков насильственной смерти.
Напомним, тело нашли с участием волонтеров. 21 октября рано утром они собирались у Любочажья в очередной раз. Участвовали поисково-спасательные объединения «ЛизаАлерт» и «Экстремум», а также все желающие. До этого на поиски также выходили каждый день.
Ранее стало известно, что пожилая женщина пропала в лесу после встречи с медведем. После этого она успела один раз позвонить родственникам, рассказав, что видит вокруг. Больше она на связь не выходила.
Смотреть подробнееДорожная полиция остановила на федеральной трассе двоих нетрезвых водителей, жителей одного поселка.
На федеральной автодороге «Кола» в Кондопожском районе инспекторы отстранили от управления 60-летнего водителя. Он управлял автомобилем ВАЗ в пьяном виде.
Также полицейские остановили 70-летнего нетрезвого автомобилиста за рулем УАЗа. Оба водителя - жители кондопожского поселка Нелгомозеро.
В отношении нарушителей составлены административные протоколы.
Мужчин ждет лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф 30 тысяч рублей. Решение примет суд, рассказали в Госавтоинспекции Карелии.
Вечером 21 октября на площади Гагарина в карельской столице не поделили дорогу две легковушки.
Как сообщила пользователь паблика «ДТП Петрозаводска и Карелии» Александра Артюшина, 21 октября на площади Гагарина произошло ДТП.
«Прекрасный вечер субботы. На площади черная Toyota «поцеловала» в задний бампер черное «Яндекс такси», — написала горожанка.
Напомним, вечером 20 числа спасательные подразделения из поселков Чална и Мелиоративный, а также В/Ч «Чална-1» потушили пожар в СНТ «Теплоэнергетик».
В ночь на 22 число в массовой дорожной аварии в Ленобласти погиб 36-летний мужчина.
Как сообщает портал 47news.ru, сигнал об аварии на трассе Р-23 «Псков» в районе деревни Сорочкино Лужского района Ленобласти поступил дежурному около 03.00 22 октября.
По данным дорожной полиции, в попутном направлении столкнулись грузовики Volvo, МАЗ, Scania и легковушка Mazda. Водитель легковушки, 36-летний мужчина, погиб на месте.
Как уточнили спасатели, погибшего деблокировали. Обстоятельства и причины трагедии. устанавливаются.
Смотреть подробнееНа Загородной улице в Петрозаводске загорелась жилая пятиэтажка.
Как «Столице на Онего» сообщили в пресс-службе МЧС Карелии, сегодня в доме № 24 по улице Загородной загорелась квартира на третьем этаже.
На место по тревоге прибыли 12 огнеборцев на пяти спецмашинах.
В квартире они обнаружили одного пострадавшего и вывели его на свежий воздух. Как сообщили очевидцы, мужчина был без сознания.
Чуть позже брандмейстеры нашли еще одного пострадавшего. Подробности выясняем.
Активисты Кондопожского района просят помочь им в спасении пса по кличке Мишутка.
В сообществе «Приют «Право на жизнь» г. Кондопога» сообщили о состоянии собаки с огнестрельными ранениями, за жизнь которой сейчас борются врачи.
«Картина после проведенных исследований проясняется, но она безрадостная, — говорится в сообщении. — А мы все-таки решили побороться с костлявой и поэтому возлагаем большие надежды на врачей. Страшная рана кровоточит без остановки.
Огнестрел, полон мозг пуль, печень, почки, подмышки, как же жил этот парень».
Руководитель приюта «Надежда» Елена Аминева просит о помощи. Узнать подробности можно по ссылке.
Днем 22 октября на трассе из Петрозаводска в Суоярви произошло ДТП.
В воскресенье, 22 числа, в 12.55, на 61 километре автодороги Петрозаводск-Суоярви, в районе Эссойлы, водитель легковушки не справился с управлением и вылетел в кювет, где машина перевернулась.
Об этом сообщается в паблике пряжинских пожарных. По информации спасателей, погибших и пострадавших нет.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что очевидцы рассказали о жестком ДТП с участием такси на привокзальной площади Петрозаводска.
Об этом свидетельствуют частые циклоны, из-за которых много облачности и осадков.
В европейских регионах России началось предзимье, а это значит, что погода ожидается неустойчивая, заявил «Российской газете» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
По его словам, об этом свидетельствуют частые циклоны, из-за которых много облачности и осадков. В этот период солнечных дней почти не бывает.
Вильфанд подчеркнул, что такая погода продержится ближайшие два месяца. Она станет более устойчивой к середине декабря, когда, по его словам, наступит зима.
Между тем, метеорологи выделяют шесть синоптических сезонов, в число которых входит предзимье. Помимо него есть зима, весна, осень, первая и вторая половины лета.
В одном из пабликов соцсети жители Карелии восхитились осенней красотой родного края.
Пользователь сообщества «События | ПЕТРОЗАВОДСК КАРЕЛИЯ РОССИЯ» Галина Сапожникова разместила фотографии бурной осенней Шуи.
«Карелия. Река Шуя, невероятная, бушующая, бурлящая красота!
Это край с бесконечным простором,
Синим небом… Взахлеб, до души!
Ты ни с чем не сравнима, Карелия,
Как в тебя не влюбиться, скажи?» — написала жительница республики.
Отметим, Шуя (карел. Šuojogi, фин. Suojoki) — река бассейна Онежского озера на юге Карелии. Протекает по территории Суоярвского, Пряжинского и Прионежского районов Карелии.
Гидроним Шуя имеет финно-угорское происхождение, на финском языке sua oja означает «болотистая речка», где suo — «болото» и oja — «река, ручей».
Врио главы Петрозаводска рассказала о теме и сроках «Гипербореи-2024».
По словам врио главы столицы Карелии Инны Колыхматовой, международный фестиваль снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» — одно из главных зимних событий для петрозаводчан.
«Он торжественно откроется 6 февраля, а 10-го — пройдут основные праздничные мероприятия и, конечно, награждение победителей», — сообщила чиновник.
По ее словам, тему праздника в мэрии пока держат в секрете, но подсказку можно найти в официальной группе фестиваля.
Судя по фото в паблике праздника, следующую «Гиперборею» посвятят науке и одному из главных ее представителей — Михаилу Ломоносову.
Напомним, название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых и талантливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон.
По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.
Большую семью кабанов заметили водители в Ленобласти.
Организованная группа диких свиней, которую жители Всеволожского района видят периодически, показалась у Дороги Жизни, на пересечении с Колтушским шоссе.
Видеозапись появилась в паблике «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» 22 октября. Сообщается, что съемка велась около двух часов ночи, пишет 47news.ru.
Напомним, ранее мы сообщали о том, как медведь совершил заплыв на озере Паанаярви.
В соцсети рассказали о возгорании в старой бане в приладожском райоцентре.
Как рассказали в паблике «Лахденпохья — навсегда!», в 09.00 пожарные справились с пожаром в здании городской бани.
По информации горожан, огонь загорелся в момент, когда в парилке протапливали новую печку.
Отметим, ранее Лахденпохья попадала в топ российского банного туризма. Напомним, накануне мы сообщали о пожаре в одном из дачных поселков Пряжинского района.
В министерстве продолжают вести рубрику о краснокнижных животных, растениях и грибах нашей республики.
Как сообщили специалисты карельского Минприроды, в республике произрастает интересный краснокнижный кустарник — восковница болотная.
Свое название вид получил, благодаря своей привязанности к болотам и сырым берегам озер — зонам его обитания.
«Его цельные кожистые сизовато-зеленые листья, прицветные чешуи, плоды покрыты мелкими золотистыми ароматическими железками, распространяющими яркий смолистый запах. Восковница болотная — растение двудомное, причем пол отдельной особи может меняться в разные годы. Опыляется растение ветром, цветет в мае до распускания листьев», — сообщили в министерстве.
Этот небольшой кустарник ценится за свои пряно-ароматические свойства: в старину он считался одним из главных компонентов эля в Норвегии и грюйта в землях Германии.
Также традиционно восковница болотная использовалась как тонизирующее и антисептическое средство.
В нашей республике редкий кустарник произрастает на северо-восточной границе своего ареала. Устойчивые популяции наблюдаются в окрестности деревни Колатсельга по берегам озера Тулмозеро и реки Тулемайоки.
В понедельник, 23 числа, в ряде домов Беломорска на целый день отключат отопление.
В начале рабочей недели, 23 октября, с 08.00 до 17.00, в Беломорске отключат котельную №6 на улице Герцена, 16.
Тепла лишался жильцы следующих домов:
ул. Октябрьская, д. 1, 2а, 3, 4, 5, 7, 7а, 11, 21; ул. Первомайская, д. 4, 6, 10, 12, 14, 16; ул. Ленинская, д. 8, 8а, 9, 10.Об этом сообщили власти района со ссылкой на «КарелКоммунЭнерго».
Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
Топ-3 новости недели
Множество нарушений найдено в работе компании, поставляющей еду в школу № 55 Петрозаводска
Выяснилось, что молоко, которое давали детям, было изготовлено из списанного сырья.
Полиция нашла квартиру, откуда доносились душераздирающие крики ребенка в Петрозаводске
Стала известна причина детских криков на Древлянке.
В Минздраве опровергли данные о том, что погибшего на болоте пенсионера выгнали из больницы в Костомукше
В региональном Минздраве прокомментировали трагедию с жителем поселка Боровой.
Соболезнования
«Вечная память Солдатам», - глава Карелии сообщил о четверых погибших на спецоперации земляках
Карелия прощается со своими земляками, погибшими в ходе СВО.
Происшествия
Школу в Петрозаводске, где прошла масштабная эвакуация, проверили кинологи
Правоохранители проверили школу № 55 Петрозаводска после сообщения о минировании.
Жесткое утреннее ДТП на Ключевой в Петрозаводске попало в объектив камеры
Две легковушки перегородили улицу Репникова в карельской столице.
Сальмонеллу обнаружили в продукции мясокомбината из Петрозаводска
Специалисты Россельхознадзора нашли опасную продукцию на петрозаводском мясокомбинате.
Мужчина утонул в озере на юге Карелии
Республиканский Следком проверяет обстоятельства гибели 50-летнего мужчины в Коткозере.
Больше десятка машин на ведущей в Карелию трассе за час попали в пять ДТП, одно из которых со смертельным исходом
На федеральной трассе «Сортавала» 14 автомобилей из-за гололеда стали участниками пяти аварий, где есть пострадавшие и один погибший.
Дела судебные
Карельских сатанистов будут судить в Подмосковье
По версии следствия, дьяволопоклонники совершили ритуальное убийство вблизи деревни Челмужи.
Подростки отбили сверстницу у насильника в Петрозаводске
Петрозаводчанину теперь грозит до 15 лет колонии.
Стало известно имя судьи, которая рассмотрит дело о взятке в отношении Леонида Белуги
Уголовное дело Белуги о даче взятки экс-председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку рассмотрит судья Анна Дубинкина.
Экс-директор школы в Ведлозере объяснила, зачем ей понадобились учебные ноутбуки
Один из трех ноутбуков она взяла из школы и передала дочери для работы.
Интересно почитать
В Финляндии предложили обязать россиян отказаться от паспорта РФ
Экс-глава МИД заявил, что претендующих на получение финского гражданства россиян необходимо будет заставить отказаться от российского гражданства.
В популярнейшей туристической стране вводят продолжительный безвизовый режим для россиян
Власти популярной у туристов страны в 3 раза увеличили срок безвиза для гостей из России.
Финляндия изучает болота, по которым к ним можно проникнуть из России
В общине Салла на севере страны финны изучают возможные пути проникновения к ним через границу с Россией.
Россияне нашли способ сэкономить миллион на покупке китайского авто
Практики 90-х возвращаются в нашу жизнь.
Стало известно, как изменится прожиточный минимум в 2024 году
Правительство Карелии установило новый прожиточный минимум для населения на 2024 год.
Владимир Путин открыл новый мост на трассе, ведущей в Карелию
Стоимость нового моста в Подпорожье составила 4,5 миллиарда рублей, пропускная способность — 8 тысяч машин в сутки.
История тренера в Карелии стала поводом для разработки закона о работе бывших заключенных в школах
Речь идет о Денисе Бесове, его осудили в 2001 году за драку.
Сразу две достопримечательности Карелии вошли в число самых мистических мест России
Из семи паранормальных мест страны, тайны которых до сих пор не раскрыты, два оказались в Карелии.
Соцсети: покупательница нашла неприятный сюрприз в мороженой треске
Рыбаки считают, что это нормально.
Уникальный беспилотник испытали в Карелии
В Петрозаводске прошли испытания грузового дрона, созданного в республике.
Мы спрашивали
Какой из памятников и арт-объектов Петрозаводска, на ваш взгляд, является самым необычным?
В столице Карелии установлено множество скульптур, привлекающих внимание местных жителей и туристов.
И о погоде...
Синоптики рассказали, когда в Карелии прекратятся дожди
По данным Гидрометцентра республики, антициклон уже на подходе к региону.
За первые девять месяцев выдача туристических виз европейцам выросла более, чем в два раза.
За первые девять месяцев выдача туристических виз европейцам выросла на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, пишет «РИА Новости».
Загранучреждениями в странах Европы было выдано 225 тысяч виз всех категорий, в том числе 141 тысяча туристических виз.
В ведомстве констатировали, что эти показатели далеки от данных 2019 года, когда за тот же период было выдано 1,645 миллиона виз, из них 1,112 миллиона — туристических.
Диетолог объяснила, почему для употребления пельменей подходит определенное время суток.
Пельмени лучше всего есть днем (в обед), когда организм проснулся и готов к нагрузкам, в том числе к тому, чтобы переваривать «тяжелые» продукты, рассказала NEWS.ru диетолог Наталья Круглова. Эксперт объяснила, что пельмени чаще всего готовят с использованием красного мяса: свинины, баранины или говядины.
Пельмени лучше всего подойдут в качестве полноценного приема пищи в обед. А утром или вечером их лучше не есть. Для их приготовления часто используется красное мясо: свинина, говядина, баранина. Красное мясо достаточно долго переваривается, вечером это может принести дискомфорт и помешать полноценному сну, — добавила Круглова.
Ранее Круглова заявила NEWS.ru, что овощи могут превратить пельмени в полезное блюдо. По ее словам, к ним можно добавить овощной салат или сварить вегетарианские щи. Такой сбалансированный прием пищи будет содержать все необходимые белки, углеводы и пищевые волокна.
Она добавила, что овощей и зелени должно быть не меньше, чем пельменей. Круглова считает, что в таком случае риск получить лишние калории с таким блюдом будет намного меньше.
Смотреть подробнееПрокурор Прионежья проверил Ладвинский детский дом-интернат.
Прокурор Прионежского района Мирослав Бондаренко проверил, как в Ладвинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей исполняют судебное решение об устранении нарушений.
Недостатки ранее нашли в сферах пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия.
В частности, сотрудник надзорного органа проверил, как выполнен ремонт эвакуационных путей жилых корпусов, кровли и помещения прачечной.
Днем 21 октября на площади Гагарина не разошлись два легковых автомобиля.
В субботу, 21 октября, в 13.12, на пересечении площади Гагарина и улицы Красноармейской столкнулись две легковушки.
Пользователь паблика «ДТП Петрозаводска и Карелии» Никита Нельсен попросил петрозаводчан поделиться видеозаписями дорожной аварии.
Напомним, ранее мы сообщали о вечерней аварии на той же площади с участием двух черных машин.
C | Скорость ветра | Направление ветра | Давление | Влажность | ||
утро | Облачно с прояснениями, -5 …-1 | 2 м/с | ![]() |
758 мм.рт.ст. | 91% | |
день | Пасмурно, -1 …+2 | 2 м/с | ![]() |
756 мм.рт.ст. | 76% | |
вечер | Пасмурно, -3 …-2 | 1 м/с | ![]() |
754 мм.рт.ст. | 88% | |
ночь | Пасмурно, -3 | 1 м/с | ![]() |
752 мм.рт.ст. | 88% |
Чиновники похвастались новой водоразборной колонкой в поселке Лоухи.
В официальном сообществе администрации района рассказали об установке новой водоразборной колонки на пересечении улиц Совхозная — Набережная в поселке Лоухи.
«Работы выполняли МУП «Лоухские коммунальные сети», - доложили местные власти.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в понедельник, 23 числа, в ряде домов Беломорска на целый день отключат отопление.
Традиционные осенние старты в рамках забегов RunKarjala прошли на Кургане 21 числа.
В субботу, 21 октября, около 200 любителей бега и северной ходьбы стали участниками фестиваля KultaKarjala. Об этом говорится в сообщении паблика «Центр спортивной подготовки».
Участники забегов на Кургане в Петрозаводске преодолели дистанции 4, 8 и 12 километров, скандиходы прошли по трассам в четыре км. Также были организованы детские забеги на 200, 600 и 1 200 метров.
С итогами соревнований можно ознакомиться здесь.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание