РЕКЛАМА
Новости

Карельский турбизнес рассказал, чем заманивает гостей в межсезонье

06:40

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10

Названа дата прощания с народным артистом Карелии Владимиром Мойковским

23:00

Проверки на дорогах пройдут в Петрозаводске

21:45

Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии

21:00

Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку

20:30

Петрозаводчан приглашают пройти 10 тысяч шагов по набережной

20:00

В пятницу отопительный сезон начнется в Петрозаводске

19:30

Обманутые дольщики ИЖС в Карелии добились переквалификации уголовного дела

19:00

Заонежский «ангел-хранитель»: умерла супруга биатлониста Владимира Драчева Татьяна

18:30

Владимиру Любарскому продлили срок содержания под стражей

18:00

Кондопожский журналист пообещал продолжить критиковать власти района, который возглавил его брат

17:30

В Карелии построят еще один завод по добыче щебня для Москвы

17:05

Небольшой дождь обещают в Карелии 18 сентября

17:00

Дорогу с ливневой канализацией и очистными строят в Карелии впервые за 30 лет

16:55

Полицейские задержали трёх петрозаводчан, разносивших наркотики по улицам и паркам карельской столицы

16:35

Пункт приема ртутьсодержащих отходов приостановил работу в Петрозаводске

16:15

 Комитет Госдумы по обороне одобрил закон о круглогодичном призыве на военную службу

15:55

Карелия получит 20 млн рублей на поддержку экспорта

15:35

«Это было ни с чем не сравнимое чувство»: спортсменке из Карелии сделали предложение после забега на 24 часа

15:20

Новые троллейбусные маршруты тестируют в Петрозаводске

15:10

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе взят под стражу до 12 ноября

15:00

Услуга самообслуживания появится в одной из детских библиотек Петрозаводска

14:40

«Искали всю ночь»: в Петрозаводске нашли потерявшуюся пенсионерку с деменцией

14:20

В Госдуме предложили запретить песни группы «Сектор Газа»

14:00

«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки

13:45

Жителя Кондопоги на сайте знакомств дважды обманули и оставили без денег

13:20

Крупный астероид пролетит на кратчайшем от Земли расстоянии

13:00

Рекордный урожай кормовой кукурузы планирует собрать хозяйство в Олонецком районе

12:45

В России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ

12:10

В Петрозаводске 72-летняя женщина получила травму при падении в автобусе

11:50

В Карелии перевыполнили план по заготовке кормов

11:30

В Петрозаводске сделают новую лестницу на Пограничной улице

11:15

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

11:10

Нетрезвый водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими в Петрозаводске

10:50

22-летняя петрозаводчанка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

10:30

В Петрозаводске сегодня простятся с руководителем ансамбля «Ключик» из Суоярви

10:15

В Карелии переименуют остановочные пункты на железной дороге

10:00

Россия постепенно отказывается от термина «недружественные страны»

09:38

Автобусы из Петрозаводска в Петербург будут ходить реже

09:20

Россиян предупредили о возможных помехах на телевизорах в сентябре и октябре

09:00

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10
Самые значимые события вторника
18 февраля 2020, 22:20 Хроника дня
Поделиться
©Валерий Поташов/Столица на Онего
Власти Карелии создали Ситуационный центр для выявления проблем и кризиса

Бороться с кризисом предполагается в специально оборудованных помещениях, предназначенных для государственной тайны.

В Карелии создан Ситуационный центр при главе республики, деятельность которого будет обеспечивать губернаторская администрация. Как говорится в положении о центре, утвержденном главой региона Артуром Парфенчиковым, новая структура предназначена для "информационно-аналитического и коммуникационного обеспечения процедур подготовки и принятия управленческих решений" республиканским руководством. Для этого центр намерен собирать и анализировать информацию о ситуации в регионе и происходящих в нем событиях, а также прогнозировать их последствия.  

Одной из задач центра является "выявление проблемных и кризисных ситуаций социально-экономического и общественно-политического развития" Карелии. "Выявлять проблемные и кризисные ситуации" предполагается в "специально оборудованных" помещениях, предназначенных для "работы со сведениями, составляющими государственную тайну".   

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 18



Максим Стулов / Ведомости
Премьер-министр задумал снизить платежи граждан по действующим ипотечным кредитам

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил разработать предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам.

Об этом сообщается на сайте правительства.

Подготовленные предложения должны также включать в себя условия рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке.

Мишустин заявил, что ставки по ипотеке постепенно снижаются, но «в целом ипотека остается очень дорогой». Мишустин напомнил, что президент России Владимир Путин ясно дал понять, что ждет от правительства ставок по ипотечным кредитам ниже 8%.

Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



© Столица на Онего
Стены "генеральского" дома в Петрозаводске начали ломать (ФОТО)

Власти Петрозаводска активно проводят реконструкцию дома в центре города – жильцы пожаловались в прокуратуру.

В редакцию "Столицы на Онего" обратились жильцы дома №11 по улице Горького и рассказали, что у них в доме на первом этаже, где ранее располагалась Центральная бухгалтерия, проводятся ремонтные работы.

Муниципальные власти реконструируют помещение бывшей бухгалтерии под жилые квартиры. Уже в марте на первом этаже дома №11 по улице Горького должно появиться 9 квартир: четыре для инвалидов и 5 для семей, которым обязаны предоставить жилье по решению суда.

Реконструкция помещения, по словам жильцов, проводится с шумом и нарушениями: один дизель-генератор, работающий прямо в квартире, чего стоит. Хотя специалисты "Службы заказчика" – муниципального учреждения, контролирующего ход проведения ремонтных работ, так не считают и не видят в работе строителей никаких нарушений.

Так, 17 февраля строители решили прорубить дверные проемы в две квартиры и начали подготовительные работы, предварительно перевесив почтовые ящики на другую стену в подъезде, - чем вызвали очередное беспокойство у жильцов дома.

Как сообщили обеспокоенные жильцы, такие работы, которые затрагивают общедомовое имущество, можно проводить только с согласия собственников. И такое разрешение можно получить лишь на общем собрании, а его никто не организовывал.

Жильцы решили, что рабочие проводят реконструкцию жилых помещений с нарушением ст.290 Гражданского процессуального Кодекса РФ, ст.36 Жилищного Кодекса, и написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Руководитель техотдела МКУ "Служба заказчика" Татьяна Еркоева сообщила, что ситуация находится под контролем.

"Все работы проводятся в соответствии с проектом, - сказала Татьяна Еркоева. – Такие дверные проемы, которые делают рабочие на первом этаже, есть также и на втором. Стены хоть и являются общедомовым имуществом, но также являются и имуществом жильца. Ведь мы же не спрашиваем разрешения у всех жильцов, если решим сделать перепланировку в квартире".

По словам руководителя техотдела МКУ "Служба заказчика", жильцам нечего волноваться из-за врезки дверей в квартиры, так как кирпичная кладка основания стены не будет нарушена, там проложат железную планку – все будет сделано с соблюдением техники безопасности.

Что происходит сегодня с "генеральским" домом на улице Горького,11, читайте здесь.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



© Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Мишустин пообещал выделить 5 млрд рублей на развитие Карелии

На совещании со своими заместителями председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о выделении до 2024 года на каждую программу развития проблемных регионов, в числе которых и наша республика, по пять млрд рублей.

"Поручаю вице-премьерам в самые кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение программы развития этих территорий [с проблемами в экономике], им будет предоставлена поддержка из федерального бюджета по пять миллиардов рублей на каждую программу до 2024 года", - цитирует ТАСС главу кабинета министров. Он уточнил, что "эти планы нужно скоординировать с Министерством финансов".

По сообщению ТАСС, глава правительства намерен регулярно ездить в регионы РФ. Он также поручил своим заместителям как можно чаще посещать субъекты, в первую очередь проблемные.

"Чтобы понимать реальную ситуацию на местах, там нужно бывать как можно чаще, поэтому я продолжу поездки по регионам и в ближайшее время проинформирую вас о своем графике", - обратился председатель правительства к вице-премьерам.

По словам Мишустина, заместители главы кабинета министров и главы ведомств, руководители федеральных органов исполнительной власти должны "как можно чаще общаться с людьми и посещать регионы, чтобы не по бумажным отчетам, а в действительности знать, что нужно людям, что их волнует каждый день". Членам правительства поручено докладывать о ситуации в целом и о тех точках напряжения, которые требуют помощи.

Мишустин потребовал "подготовить график поездок, чтобы персонально контролировать, как идет исполнение национальных проектов".

"Особый акцент надо сделать на посещение тех регионов, где сложилась непростая социально-экономическая ситуация", - указал председатель правительства. Он напомнил, что за такими регионами закреплено кураторство со стороны федерального центра, лично конкретных министров.

Напомним, десятку нуждающихся в помощи регионов, куда попала и Карелия, определило Минэкономразвития. Они заняли наихудшие позиции в рейтинге из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал. Куратором нашей республики в июне 2019 года был назначен глава Минэка РФ Максим Орешкин, который не сохранил свой пост в составе нового правительства.

Ранее сообщалось, что правительство Карелии готовится к визиту Михаила Мишустина.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 26



© читатель "Столицы на Онего"
Лужа 20-летней давности перекрыла жильцам дома в Петрозаводске вход в подъезд (ФОТО)

На Древлянке жильцы дома №13 не могут зайти в подъезд из-за огромной лужи.

В редакцию "Столицы на Онего" жительница дома №13 по улице Древлянка прислала фото, на которых запечатлела огромную лужу, перекрывающую подходы к дому.

"Я проживаю в доме №13 по улице Древлянка, - написала женщина. - Со вчерашнего дня зайти в подъезд, можно только проплыв опять образовавшуюся лужу".


© читатель "Столицы на Онего"

Напомним, что 13 января после многочисленных жалоб работники Службы заказчика ликвидировали огромную лужу, прочистив дренажный колодец.

Прошел месяц, и лужа образовалась вновь.

По словам жильцов многоэтажки, лужа доставляет им проблемы уже более 20 лет. Никто не может ее ликвидировать. ОСенью 2019-го жильцы отметили 20-летний юбилей этой лужи.


Столица на Онего

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 21



© кадр из видео
Суд отправил в колонию мужчину, пригрозившего расстрелять офис Петрозаводска из гранатомета

Назначено наказание мужчине, который пришел в офис Петрозаводска и пригрозил сотрудникам расправой.

Как стало известно "Столице на Онего", петрозаводчанин, который пришел в один из офисов Петрозаводска с ножом и пригрозил всех расстрелять из гранатомета за обман пожилых людей, состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Ранее за прежнее нарушение закона ему было назначено наказание в виде ограничения свободы.

Так как в период отбывания прежнего наказания мужчина совершил вооруженное нападение на офис, Уголовно-исполнительная инспекция направила в петрозаводский городской суд представление о замене ограничения свободы на более жесткое наказание.

Во вторник 18 февраля судья Петрозаводского городского суда Марина Носова заменила ранее судимому петрозаводчанину ограничение свободы на реальное лишение свободы сроком на 10 месяцев и 20 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, 15 января двое вооруженных ножом и битой мужчин ворвались в офис и требовали позвать начальство под угрозой расстрела из гранатомета. Злоумышленники искали фирму, которая обманывает пожилых людей. Позже они поняли, что ошиблись дверью, извинились и ушли, изрядно напугав сотрудников компании.

Видеозапись, попавшая в Интернет, вызвала общественный резонанс. Полиция нашла дебоширов. С одним из них была проведена беседа, второму назначено 5 суток ареста за хулиганство.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



ИА "Республика"/Борис Касьянов
Власти Карелии хотят отказаться от "потемкинских строек" ФАПов

Власти Карелии рассчитывают на смягчение требований Минздрава РФ к размещению фельдшерско-акушерских пунктов в зависимости от удаленности населенных пунктов и численности жителей.

Это следует из рекомендаций рабочей группы по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на территории Карелии. В состав группы вошли представители правительства и парламента республики.

Предлагается внести изменения в приказы Минздрава РФ, согласно которым за счет федерального бюджета ФАПы можно создавать лишь в тех населенных пунктах, которые отвечают определенным условиям. Численность жителей должна составлять от 101 до 2 тыс. человек, а расстояние до ближайшего медучреждения – более 6 километров.

Ранее при обсуждении этой проблемы в парламенте Карелии такие стройки назвали "потемкинскими".

Что не устраивает власти республики в требованиях Минздрава РФ, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



© паблик Авиапредприятие "Северсталь"/vk.com/severstalavia
Опубликовано расписание полетов из Петрозаводска в Финляндию

Авиапредприятие "Северсталь" опубликовало расписание рейсов на новый сезон из Петрозаводска, сообщили в правительстве Карелии.

С 1 мая из Петрозаводска можно будет улететь в Хельсинки. Самолет будет летать два раза в неделю – в понедельник и в пятницу.

С 17 мая начнутся рейсы в Симферополь – по средам и воскресеньям. С 1 июня по понедельникам можно будет улететь в
Сочи, а со 2 июня по вторникам – в Анапу.

Подробное расписание смотрите здесь.

Ранее сообщалось, что почти полмиллиона рублей составит субсидия на оборотный авиарейс "Петрозаводск-Хельсинки".

Смотреть подробнее

© petrozavodsk-mo.ru
Новый директор появился у школы в Петрозаводске, где раньше учились "вечерники"

Школу №26 на Кукковке возглавит Екатерина Дианкова, сообщили в мэрии Петрозаводска.

В управлении образования администрации Петрозаводска с4 февраля остоялся конкурс на замещение вакантной должности директора школы №26. Среди четырех претендентов сильнейшей оказалась заместитель директора этой образовательной организации Екатерина Дианкова. 

В 1996 году Екатерина Дианкова окончила Петрозаводское педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов". В 2001 году получила высшее образование в Карельском государственном педагогическом университете по специальности "Педагогика и методика начального образования". Прошла профессиональную переподготовку по программе "Управление образовательной организацией" в Московском институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов. 

Общий педагогический стаж – 23 года, стаж на руководящих должностях – 3 года.

Напомним, летом в здании, где работала вечерняя школа, прошел капитальный ремонт. 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



скриншот страницы Артура Парфенчикова / ВК
В Петрозаводске депутат горсовета назвал бездельниками сетевых оппонентов Парфенчикова

Парламентарий Петрозаводского городского совета Александр Анишин раскритиковал действия горожан, выражающих свое недовольство на странице главы Карелии Артура Парфенчикова.

Анишин выступил с жесткой критикой пользователей, открыто оппонирующих чиновникам в сети. В частности, парламентария возмутили виртуальные оппоненты главы Карелии Артура Парфенчикова, позволяющие себе битвы в комментариях на губернаторской страничке.

"Вчера буквально смотрел "Вконтакте". Комментируют. Ну Артур Олегович (Парфенчиков) говорит, вот съездили в Беломорск там. Ход строительства этого музея (проверили). И там какое-то, значит, извиняюсь за выражение, говно очередное пишет, что вот "нечего делать больше в Беломорске, осталось только построить музей". И Артур Олегович ему пишет: первое, что плохого, что будет, значит, туристический объект? Второе: что плохого, что 60 человек беломорских людей работают?.. И потом пишет: а у вас какие-то есть предложения по развитию Беломорска? Вот у нас, например, есть к вам предложение – вы что-нибудь тогда развивайте, мы вам гранты дадим. И вот так вот расшибает прямо вот этих всех, которые бездельники пишут", – сказал Александр Анишин во время выступления на комиссии Петрозаводского городского совета.

Подробности читайте далее.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 39



© Столица на Онего
Госпитализированных с подозрением на коронавирус сотрудников "скорой" в Петрозаводске отпустили домой

В Петрозаводске 17 февраля в инфекционную больницу была доставлена бригада скорой помощи, сотрудников которой заподозрили в контакте с больным коронавирусом.

Как стало известно "Столице на Онего", утром 17 февраля на ж/д вокзале в Петрозаводске был остановлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный сообщил, что он отстал от поезда и сейчас чувствует недомогание – тошноту и боль в животе.

Сотрудники транспортной полиции доставили мужчину в медпункт при ж/д вокзале, где он заявил, что приехал из Китая.

Сотрудники медпункта вызвали скорую помощь, в результате задержанный и вся бригада "скорой" были помещены в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус.

Более суток находились врачи скорой помощи в изоляторе инфекционной больницы, пока в МВД не установили личность задержанного, решившего в состоянии опьянения пошутить про коронавирус.

Как сообщили в Минздраве Карелии, сегодня, 18 февраля, из полиции пришла информация, что задержанный на вокзале мужчина ни в какой Китай не ездил и никаким коронавирусом не болен. Сотрудников "скорой" отпустили домой.

"Столица на Онего" узнала, что "шутник" – 40-летний уроженец Мурманской области, появился в Петрозаводске без документов. Неизвестно, являлся ли он вообще пассажиром какого-либо поезда.

На данный момент полиция разбирается в ситуации.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



pixabay.com
Грузовик с бытовой техникой сгорел на трассе в Карелии

Пожар в автомобиле произошел федеральной автомобильной дороги Р-21 "Кола" в Лоухском районе.

По информации МЧС Карелии, в 23:06 пожарно-спасательные подразделения Лоухского района (7 человек, 2 единицы техники) привлекались для ликвидации пожара в грузовом автомобиле на 953 км трассы "Кола".

Как стало известно "Столице на Онего", причин пожара - возгорание аккумулятора. Пожарным, прибывшим на место происшествия, спасти автомобиль и его груз не удалось. В 01:30 пожар был ликвидирован, но грузовик, перевозивший бытовую технику, сгорел дотла.

Ранее серьезный пожар в аварийном жилом доме произошел в Петрозаводске.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



© pixabay.com
Житель Карелии украл у бизнесмена около 1 млн рублей и потратил деньги на бензин

В полицию Сегежи обратился индивидуальный предприниматель, сообщили в МВД Карелии.

Мужчина заявил о краже около одного миллиона рублей. Он пояснил, что все карты, предназначенные для покупки топлива, привязаны к одному счету. В какой-то момент, бизнесмен обнаружил, что эта статья расходов сильно возросла. Так и выяснилось, что в течение нескольких месяцев неизвестный расплачивался одной из топливных карт, привязанных к счету предпринимателя.

Сотрудниками уголовного розыска была установлена личность 46-летнего подозреваемого. Сегежанин рассказал полицейским, что нашел папку с картой, которой можно расплатиться на АЗС. Так несколько месяцев он пользовался чужим счетом, приобретая топливо, а после – перепродавал его знакомому. 

По факту кражи, совершенной в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Ранее петрозаводчанин украл с заправки более 60 литров бензина.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



© Егор Алеев/ТАСС
Подготовлен законопроект о повышении пенсий работающим пенсионерам

В случае принятия законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам, их пенсии будут проиндексированы за все предыдущие годы, в которые индексация не производилась, то есть начиная с 2016 года.

Об этом рассказал RNS автор законопроекта, член Совета федерации Василий Иконников.

"Мы говорим в принципе: нужно устранить социальное неравенство по части работающих и неработающих пенсионеров", — сказал он.

Сенатор пояснил, что сейчас действует норма, согласно которой пенсию работающего пенсионера увеличивают на все пропущенные индексации, когда он перестает работать и выходит на пенсию. Тот же принцип планируется применить и при индексации пенсий работающих пенсионеров.

Что до сих пор происходило с индексацией, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 8



© shutterstock.com
Жителя Карелии, застрелившего двух односельчан, осудили на 17 лет

Жителя Кондопожского района осудили за убийство двух человек, сообщили в прокуратуре Карелии.

Напомним, в один из дней в феврале-марте 2015 года 54-летний житель Кончезера, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревне, поссорился с местным жителем и его сожительницей.

Затем обвиняемый, вооружившись охотничьим ружьем, пришел домой к мужчине и женщине и застрелил их.

Впоследствии, подсудимый с целью сокрытия совершенных им убийств, привязал к трупам погибших груз, на санях перевез тела на заледеневшее озеро Кончезеро и утопил.

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт – мужчину приговорили к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с возложением соответствующих ограничений.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



© Дмитрий Рогулин/ТАСС
Пьяный отец возил пятилетнюю девочку по Петрозаводску

Утром 18 февраля автоинспекторы отстранили от управления автомобилем пьяного водителя, который привез ребенка в детский сад, сообщили в ГИБДД Петрозаводска.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд у детского сада "Апельсин" на Скандинавком проезде. Инспекторы зафиксировали нарушения. Пятилетняя девочка была вынуждена ехать в детский сад не только без автокресла, но и с пьяным отцом-водителем.

В одном из автомобилей при наличии автокресла, установленного по правилам, пассажирка везла трехлетнего ребенка на руках. В другом автомобиле, не оборудованном детскими удерживающими устройствами, водитель-папа вез двух детей (3 и 4 лет), которые находились на заднем сидении. И водитель-женщина также привезла пятилетнего ребенка на автомобиле без специального детского автокресла. 

В то же утро прошел рейд в Кондопога, где инспекторы привлекли к ответственности трех водителей, подвергших опасности детей по пути в детский сад.

Ранее пьяный водитель был остановлен на подступах к аэропорту в Карелии.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



пресс-служба Министерства транспорта Карелии
Весогабаритные параметры автотранспорта в Карелии начали фиксировать в онлайне

Введены в строй первые автоматические пункты весогабаритного контроля (АПВГК), смонтированные в Карелии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По сообщению пресс-службы министерства транспорта Карелии, АПВГК установлены на 10-м километре автодороги "Шуйская-Гирвас" и 14-м километре подъезда к пограничному пункту пропуска Сювяоро.

АПВГК позволяют в режиме онлайн фиксировать весогабаритные параметры всех типов транспортных средств.

Где и когда в Карелии появится еще несколько таких пунктов, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



© ТАСС/Павел Смертин
Ребенок травмировал руку в одном из учреждений в Карелии

Девятилетняя воспитанница образовательного учреждения травмировалась, сообщили в Следкоме Карелии.

По версии следствия, девочка, находясь в игровой комнате, оставшись без надлежащего присмотра и контроля работников учреждения, во время игры упала и получила травму руки.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Возбуждено уголовное дело.

Ранее следком возбудил уголовное дело после падения ребенка со шведской стенки в детском саду.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



© Дмитрий Рогулин/ТАСС
Изменились условия ежемесячных выплат из маткапитала на повседневные нужды жителей Карелии

Карельское отделение Пенсионного фонда подготовило разъяснения, как изменились с 1 января условия ежемесячных выплат из материнского капитала.

Каждый месяц тратить деньги из маткапитала на повседневные нужды теперь могут семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Карелии эта сумма составляет 30534 рубля на одного члена семьи.

Что еще изменилось в правилах ежемесячных выплат из маткапитала, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Василий Максимов/Коммерсантъ
Власти Карелии хотят отправлять выпускников-медиков не в армию, а в местные больницы

Комитет по здравоохранению и социальной политике парламента Карелии поддержал идею отправлять выпускников медицинских образовательных учреждений не в армию, а на альтернативную службу в больницы республики.

Это предложение содержится в рекомендациях рабочей группы по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на территории Карелии. В состав группы входили представители парламента и правительства.

Рабочая группа посчитала необходимым обратиться к правительству Карелии с предложением рассмотреть государственные учреждения здравоохранения Карелии "в качестве мест прохождения альтернативной государственной службы взамен военной службы по призыву для выпускников медицинских образовательных организаций", сказано в документе.

Также в нем содержится ряд других рекомендаций, направленных на решение кадровых проблем медицинских учреждений Карелии.

Об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



Национальная Служба Санитарной Авиации/vk.com/san.aviacia
Врачи санавиации помогли жителям Карелии с перитонитом и пороком развития черепа

Сотрудники Национальной службы санитарной авиации дважды вылетали к тяжелобольным пациентам в Карелии.

При первом вылете в поселок Чупа Лоухкого района медики оказали помощь пациенту с перитонитом и пациенту с энцефалоцеле (пороком развития черепа и головного мозга).

Второй рейс состоялся в Костомукшу. Из города горняков врачи санавиации также транспортировали двух больных. Одного мужчину госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, второго  - в тяжелом состоянии, сообщаетс в паблике "Национальная Служба Санитарной Авиации".

Ранее врачи на вертолете доставили новорожденного малыша в Петрозаводск.

Смотреть подробнее

© Сергей Коньков/ТАСС
Торговля в Карелии растет, промышленность падает

Показатели промышленности, сельского хозяйства и строительства в Карелии в 2019 году сократились по сравнению с 2018 годом, но одновременно выросли торговля и общественное питание.

Это следует из подготовленной Карелиястатом презентации основных социально-экономических показателей республики за 2019 год.

По сравнению с 2018 годом производство продукции в промышленности сократилось на 1%, в сельском хозяйстве – на 6,8%, объем строительных работ – на 10,2%.

При этом оборот розничной торговли вырос на 1,8%, общественного питания – на 5,3%.

Как изменился уровень жизни населения, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



© Паблик "ГКУ РК "ОПС по Лоухскому району"
Появились подробности крупного пожара на трассе в Карелии (ФОТО)

Пожар произошел 17 февраля в Лоухском районе, сообщили в МЧС Карелии.

Напомним, пожар в автомобиле произошел федеральной автомобильной дороги Р-21 "Кола" в 23.06.



Произошло возгорание грузового автомобиля Scania с полуприцепом.



По прибытии к месту пожара было обнаружено, автомобиль и полуприцеп полностью охвачен огнём, площадь пожара составила 75 кв м, для ликвидации пожара было подано 2 пожарных ствола и 1 пеногенератор, сообщается в паблике "ГКУ РК "ОПС по Лоухскому району".



Погибших и пострадавшихнет.

Развитию пожара способствовало позднее сообщение о пожаре по причине отсутствия покрытия мобильной связью на данном участке автодороги.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



© АО "ПСК"
В 2020 году в Прионежском районе отремонтируют 11 ЛЭП

В АО "ПСК" начались ремонты энергообъектов, запланированные на нынешний год.

Линии электропередачи в Прионежском районе, которые будут отремонтированы хозяйственным способом питают электроэнергией потребителей в поселках Заозерье, Виданы, Мелиоративный, Ужесельга, Ладва – Ветка, Бесовец, Ревселга, Падозеро и станции Деревянка.

Как сообщают в компании, на 11-ти ЛЭП напряжением 0,4/кВ будут заменены 71 опоры и 2,2 км провода.

"Эти работы проводятся в рамках выполнения Ремонтной программы на 2020 год и будут проводиться в I – III кварталах", – уточнили в компании.

Как отметили в АО "ПСК" все необходимые для ремонтов энергообъектов материалы закупаются или уже есть в наличии.

В эксплуатации АО "ПСК" находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.

В настоящий момент в зоне обслуживания АО находится 5222,1 км линий электропередачи, 1517 трансформаторных и распределительных пунктов.

Смотреть подробнее

Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии сегодня?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике во вторник, 18 февраля.

11.00 - в Республиканской больнице им.В.А.Баранова  состоится презентация нового оборудования "искусственные легкие".

11.30 - в библиотеке №22 (ш. Лососинское, 26) встреча с представителями ТИК Петрозаводска ко Дню молодого избирателя "Молодой избиратель: Что надо знать".

15.00 – в Центре развития образования в Петрозаводске подведение итогов Ярмарки педагогических находок "Есть идея! 2020".

18.00 – в Детском театральном центре (ул. Суворова, 2) состоится семейный фестиваль народного творчества, искусства и ремёсел "Моя Карелия" к 100-летию Республики Карелия.

19.00 – во Дворце искусств Кондопоги пройдет открытие V Международного фестиваля "ХХ век с Вадимом Холоденко".

Смотреть подробнее

© Сергей Фадеичев/ТАСС
Станция переливания крови Петрозаводска остро нуждается в донорах

Служба крови Карелии нуждается в донорах крови двух групп.

На станцию переливания крови приглашают доноров крови АВ IV и В III Rh (-), сообщается в паблике учреждения.

Напомним, доноры, проживающие в районах Карелии при каждом обращении на Республиканскую станцию переливания крови должны предоставлять эпидсправку, зарегистрированную у терапевта по месту жительства (срок годности справки – 3 дня со дня получения).

Смотреть подробнее

© Министерство здравоохранения Карелии
Автобус из Финляндии привезет в Петрозаводск "пассажира с признаками заболевания коронавирусом"

В Петрозаводске пройдут учения по отработке ситуации при регистрации групповых случаев заболеваний коронавирусом, сообщили в МЧС Карелии.

Так, 19 февраля в 11.00 на Автовокзале Петрозаводска пройдут учения по отработке ситуации при регистрации групповых случаев заболеваний новой короновирусной инфекцией.

По замыслу учений в автобусе, прибывшем из Финляндии на автовокзал, выявлен гражданин России с признаками заболевания.

В ходе учений планируется задействование специалистов Роспотребнадзора, территориального центра медицины катастроф и республиканской инфекционной больницы.

Смотреть подробнее

Yle.fi
В Финляндии наложен залоговый арест на имущество российского бизнесмена

Россиянина подозревают в крупном налоговом мошенничестве.

Уездный суд на юго-западе Финляндии наложил залоговый арест на имущество известного российского бизнесмена Павла Мельникова на общую сумму около 2,5 миллиона евро. Как сообщает финская телекомпания Yle, бизнесмена подозревают в налоговом мошенничестве в особо крупных размерах, которое продолжалось на протяжении десятилетия.

Полиция считает, что компания Airiston Helmi, которую связывают с именем Мельникова, использовала нелегальную рабочую силу для строительства объектов недвижимости. В свою очередь, российский бизнесмен отрицает выдвинутые против него обвинения.

Павел Мельников известен как основатель сантехнического бренда и производителя счетчиков воды. Кроме того, бизнесмен является одним из создателей розничной сети инженерной сантехники.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



© ГИБДД Петрозаводска
Автоинспекторы поймали шестерых водителей-нарушителей у ТРЦ в Петрозаводске

Массовые проверки по использованию ремней безопасности прошли, сообщили в ГИБДД Петрозаводска.

В понедельник, 17 февраля, у ТРЦ "Лотос Плаза" прошла массовая проверка водителей.

На всех выездах с парковки торгового центра сотрудники ГИБДД провели тотальную проверку транспортных средств.

Проверено более 100 автомобилей, пресечено шесть нарушений ПДД: один пассажир на заднем сиденье и два водителя не были пристегнуты ремнями безопасности, два водителя не оплатили вовремя штрафы.

Кроме этого, один водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей: ребенок перевозился на заднем сиденье без кресла, не был пристегнут.

Нарушители привлечены к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГИБДД проверят ремни безопасности у водителей во всех районах Карелии.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



© ИТАР-ТАСС/Анастасия Осипова
Жители Карелии за неделю перевели мошенникам более 1 млн рублей

Наибольшее число заявлений поступило от петрозаводчан, сообщили в МВД Карелии.

За минувшую неделю, с 11 по 17 февраля, в полицию поступило более 30 заявлений о случаях дистанционных хищений средств. Каждый день мошенники атакуют жителей республики в социальных сетях, интернет-магазинах и по телефону.

У петрозаводчан украли более 780 тысяч рублей. Всего за 7 дней у жителей Карелии похищено более 1 млн рублей.

Полиция Карелии рекомендует:

- не действовать по инструкциям звонящего;
- сразу заканчивать разговор;
- обратиться в банк самостоятельно.

Ранее держатели банковских карт в Карелии за год потеряли 40 млн рублей во вине мошенников.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 22



Обсудить (0) в ленту
Пить или не пить? Как Карелия стала лидером по потреблению алкоголя и что делать

Во всероссийский день трезвости карельские врачи рассказали о вреде алкоголя с первой капли.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение